Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Очарование Русского Севера» в работах Алексея Нитецкого

06:52, 2 сентября 2015

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открылась выставка «Алексей Нитецкий. Очарование Русского Севера». На ней представлены работы известного фотохудожника, выполненные в жанре архитектурного пейзажа в 2007 году. На них запечатлены Кирилло-Белозерский, Ферапонтов и Горицкий монастыри. Старинные города и православные обители являются излюбленной темой Алексея Нитецкого.

С детства будущий фотохудожник увлекался живописью и брал уроки у педагогов Московского художественного института имени В.И. Сурикова. С 1990-х годов он начал профессионально заниматься художественной фотографией, сотрудничая с различными периодическими изданиями, музеями и научно-исследовательскими учреждениями.

Впервые в Кириллов Алексей Нитецкий приехал летом 1986 года в качестве туриста. Несколько лет спустя профессиональная деятельность привела его в Вологду, а затем вновь в Кириллов, где он часто и подолгу работал. С Кирилло-Белозерским музеем-заповедником художник сотрудничает уже два десятка лет. Его работы можно встретить во многих изданиях – альбомах, путеводителях, буклетах и проспектах, посвящённых Кириллову и Ферапонтову. Также фотографии Алексея Нитецкого нередко используются в качестве иллюстраций к материалам, размещаемым на информационных площадках Кирилло-Белозерского музея в интернете.

Выставка открыта до 30 октября.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно