Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На решение Евросоюза Россия будет отвечать точечно

04:10, 2 сентября 2022

Вопрос выдачи шенгенских виз россиянам активно обсуждается странами ЕС на протяжении последнего месяца. Представители восточной части блока настаивают на запрете въезда гражданам России, но с ними согласны не все члены Евросоюза. Подводя итоги прошедшей на этой неделе в Праге неформальной встречи глав МИД стран ЕС, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Европа не будет вводить полный запрет на выдачу виз россиянам, однако отменит соглашение об упрощении визового режима с Россией.

Эстония считает это недостаточным. Она планирует ограничить въезд в республику российских граждан с визами стран Евросоюза. «Пока мы не достигли консенсуса на уровне ЕС, Эстония и другие страны, имеющие общую границу с Россией и Беларусью, рассматривают возможность установления визового запрета на национальном уровне или ограничения пересечения границы гражданами РФ с визами ЕС», – заявил глава эстонской дипломатии Урмас Рейнсалу. Исключения, по его словам, будут сделаны для граждан России, прибывающих в страну по гуманитарным соображениям, а также представителей оппозиции.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас настроена так же решительно. Она намерена добиваться полного визового запрета для граждан России и Белоруссии. «Рада, что Евросоюз дошел до решения отказаться от соглашения об облегчении визового режима, но этого мало, – упорствует она. – Мы продолжим работу во имя того, чтобы дойти до общеевропейского согласия. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече глав государств и правительств».

Настойчивость Эстонии Кая Каллас объясняет тем, что после отмены авиасообщения между РФ и странами ЕС поддержка систем безопасности Европы нуждается в дополнительных усилиях для проверки всех прибывающих, а нагрузка, в первую очередь, ложится на приграничные с Россией государства, в частности, Эстонию и Финляндию. По утверждению премьера, в настоящее время более 60% российских туристов посещают Европу именно через эти две страны.

Финляндия уже приступила к конкретным действиям – со вчерашнего дня вступила в силу инициатива властей, призванная сократить число выдаваемых шенгенских виз россиянам в 10 раз. Согласно новым правилам Финляндия будет принимать у граждан России документы и заявления на получение туристической визы только один раз в неделю и только в четырех российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске и Петрозаводске.

Глава МИД РФ Сергей Лавров уверен, что России не следует отвечать зеркально, реакция должна быть точечной против организаторов санкций. «Мы еще это не обсуждали, но я считаю, что в ответ на эти шенгенские стены, которые сейчас пытаются выстраивать, нам не нужно отвечать взаимностью и коллективно наказывать граждан европейских стран. У нас есть «любимые» персонажи, которые уже помечены в наших списках санкционных», – сказал г-н Лавров, выступая вчера перед студентами МГИМО.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поддержала руководителя своего ведомства: «Мы не собираемся уподобляться Евросоюзу в неразумной политике «сжигания мостов» между людьми, но вместе с тем оставляем за собой право на ответные меры по защите интересов наших граждан и обеспечению собственной национальной безопасности».

Действия Евросоюза по политизации темы мобильности граждан и разрушению единого гуманитарного пространства подрывают, как подчеркнула г-жа Захарова, правовые основы, на которых базировалось устройство Европы в период после окончания «холодной войны». «Речь идет о грубом нарушении принципов свободы передвижения, закрепленных в Международном пакте о гражданских правах 1966 года и хельсинкском Заключительном акте СБСЕ 1975 года», – напомнила она, добавив, что «соглашение Россия-ЕС об упрощении выдачи виз 2006 года – это не какой-то «подарок» Европы россиянам или односторонняя уступка, как пытаются представить некоторые в Евросоюзе, а совместно выработанный взаимовыгодный механизм обеспечения трансграничных контактов граждан России и ЕС».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно