Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заседание коллегий ГТК и ФПС РФ

08:07, 21 января 2002

Государственный таможенный комитет (ГТК) РФ и Федеральная пограничная служба (ФПС) намерены в ближайшее время направить в правительство предложения по оптимизации количества пунктов пропуска через государственную границу России. Об этом было сообщено на прошедшем в минувшую пятницу совместном заседании коллегий ГТК и ФПС России "О мерах по дальнейшему совершенствованию взаимодействия органов ФПС России и таможенных органов Российской Федерации".

Сейчас в различных федеральных округах из-за необустроенности не функционируют от трех (Уральский федеральный округ) до 22 (Северо-Западный) пунктов пропуска. На участках границы РФ действуют 441 пункт пропуска, в том числе для международного сообщения - 388. Из них 142 автомобильных, 103 морских и речных, 85 авиа и 58 железнодорожных.

За 9 месяцев 2001 года через пункты пропуска проследовало 8,7 млн. автотранспортных средств, 101 тыс. морских судов, 138,6 тыс. воздушных судов, 176,7 тыс. железнодорожных составов.

Как отмечалось на коллегии, служебная деятельность как таможенных, так и пограничных органов проходит в условиях увеличения пассажиро- и грузопотоков, количества транспортных средств в международном сообщении. Растет незаконная миграция в Россию и через ее территорию в страны Западной Европы, Японию, США, Канаду. Не прекращаются попытки создания международными и российскими преступными группами каналов проникновения в Россию через территорию государств СНГ, особенно через Казахстан. Ширятся масштабы контрабандной деятельности.

В результате работы, проделанной правоохранительными подразделениями пограничных таможен ГТК России в области борьбы с контрабандой и иными правонарушениями в сфере таможенного дела, в 2001 году изъято: имущества, материальных ценностей на сумму 185 млн. руб., иностранной валюты - $395 тыс., драгоценных металлов - 3,8 кг, цветных металлов - 38,4 т, наркотических средств - 462,7 кг, вооружений и военной техники - 19 единиц, взрывчатых веществ - 7,9 кг, культурных, исторических ценностей - 4239 штук, редких видов дикой флоры и фауны - 500 штук.

Кроме того, на коллегии было признано необходимым разработать план взаимодействия по охране водных биологических ресурсов. Органы морской охраны Тихоокеанского регионального управления ФПС и Дальневосточного таможенного управления имеют положительный опыт такой работы, который рекомендовано распространить на другие регионы России, продолжить совместную работу, направленную на упорядочивание деятельности государственных контрольных органов в пунктах пропуска через границу РФ, на совершенствование нормативной базы их функционирования, на оптимизацию их количества. Это позволит сократить бюджетные расходы, повысить безопасность и культуру обслуживания физических лиц, пересекающих границу, считают в ГТК и ФПС России. (ПРАЙМ-ТАСС)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно