Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры-автобусники договорились не повышать стоимость туров

08:07, 21 января 2009

По оценке туроператоров, входящих в Автобусную комиссию Российского союза туриндустрии, новогодние и рождественские продажи автобусных туров сократились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом разные направления продемонстрировали различный спрос.

Заместитель директора компании «Ост-Вест» Елена Борисова сказала, что в этом году практически не было детских заказных групп. Эту тенденцию подтвердила генеральный директор турфирмы «Старый город» Елена Попова, однако «взрослых» групп, по ее мнению, стало больше. «Несмотря на разговоры о кризисе, мы заметили, что туристы в поездках тратили больше денег, чем раньше, охотно брали дополнительные экскурсии, совершали много покупок, - добавила г-жа Попова. – Любопытно, что на Новый год и каникулы у нас хорошо продавались самые дорогие и оригинальные туры. Хуже - стандартные экономичные программы».

Генеральный директор турфирмы «Анкор» и глава Автобусной комиссии Ольга Санаева рассказала, что их компания изначально на 10% сократила количество новогодних и рождественских программ. В результате все группы отправлялись в поездку полностью укомплектованные. Таким образом, количество групп «Анкора» по сравнению с прошлым годом уменьшилось, а число туристов осталось прежним. Ольга Санаева тоже отметила, что туристы не особо экономили: активно заказывали дополнительные экскурсии и другие дополнительные услуги.

«Наш новогодний результат – минус одна группа по сравнению с прошлым годом, - сказала генеральный директор компании «БВЛ» Альбина Астахова. – Но нынешние клиенты оказались выгоднее: покупали экскурсионно-горнолыжные программы во Францию и Италию, тогда как в прошлом году популярней была Польша». Она объяснила это резкой девальвацией польского злотого по отношению к евро: «Цена проживания на польском курорте Закопане вплотную приблизилась к стоимости гостиниц в Шамони, и народ поехал во Францию». Альбина Астахова заметила, что в этом году сильно упала в спросе «автобусная» Чехия, несмотря на то, что предложила хорошие цены.

В компании «Интерс», по словам генерального директора Татьяны Козловской, спрос непосредственно на новогодние даты «просел» на 48%, тогда как продажи на каникулы по сравнению с прошлым годом выросли. В результате по совокупности фирма «Интерс» вышла на те же минус 10%. 10-15-процентное снижение объемов подтвердили и представители компаний «Кругозор» и «ДСБВ-турс».

В «Туртранс вояже» Новый год и каникулы продались со снижением на 4% относительно уровня прошлого года. Генеральный директор компании Дмитрий Фоминцев объяснил это, прежде всего, заметным уменьшением спроса на Польшу.

Президент РСТ Сергей Шпилько, присутствовавший на вчерашнем заседании Автобусной комиссии, считает, что снижение спроса на 10% в нынешних экономических условиях можно расценивать как «маленькую победу», а автобусный сегмент рынка считать «островком стабильности». Самое удивительное, что все туроператоры отметили хорошую глубину продаж на будущий сезон: бронирования идут на май и июнь. А вот относительно прогнозов на текущий год в целом мнения разошлись: Дмитрий Фоминцев предположил, что будет снижение спроса максимум на 10%, а Татьяна Козловская готовится к 50-процентному падению объемов продаж. «В регионах ситуация тревожная, - сказала г-жа Козловская. - Многие турагентства в плачевном состоянии, некоторые уже закрылись. Поволжье, где промышленные предприятия перешли на кризисный режим работы и оплаты труда, уже практически ничего не бронирует. Урал и Сибирь пока находятся в относительно неплохом состоянии, но тоже испытывают трудности».

Так или иначе, но вчера туроператоры-автобусники договорились не повышать цены относительно 2008 года. Турпакет может подорожать за счет железнодорожных или авиабилетов, на это турфирма повлиять не может. Неизвестно пока, как поведут себя европейские гостиницы, хотя, по мнению туроператоров, они подорожать не должны. В любом случае, стоимость «своей» части туров автобусники оставляют на уровне прошлого года. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно