Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выставка «Русская Америка: возвращение к родным берегам» откроется в Ярославле

07:58, 21 января 2015

Совместно с Рязанским музеем путешественников, Рязанским и Ярославским областными отделениями Русского географического общества Музей истории города Ярославля 29 января в 15.00 открывает выставку «Русская Америка: возвращение к родным берегам».

В течение продолжительного времени эта передвижная выставка путешествует по российским городам, рассказывая об истории открытия и освоения интереснейшего в мире региона. Она раскрывает тайну того, что связывает Россию с Аляской теперь, спустя почти 150 лет после продажи далекого полуострова. Выставка побывала в Архангельске, Оренбурге, Ульяновске, Самаре, Москве. В Ярославль она приехала из Санкт-Петербурга, затем ее ждет Калуга.

Во всех городах, где выставка «останавливается», ее организаторы рассказывают не только о том, какой вклад внесли в освоение далекого северного края рязанцы, но и предлагают местным историкам и краеведам найти связь между своим родным краем и Аляской (в прошлом Русской Америкой). В Ярославле это обязательно удастся сделать.

На этот раз формат открытия выставки не будет традиционным – 29 января в 15.00 для ярославских средств массовой информации и всех желающих начнется пресс-конференция, в которой примут участие сотрудники Рязанского музея путешественников, представители Ярославского областного отделения Русского географического общества и ярославские историки-специалисты по теме открывающейся выставки.

Затем всех ждет экскурсия с подробным рассказом о представленных экспонатах. Среди них репродукции картин, карты, информационные стенды об освоении сурового края у берегов двух океанов в XVIII-XIX веках, большое количество фотографий о современных экспедициях на Аляску по следам русских первопроходцев, которые были совершены в 2009-2013 гг. под руководством Героя России Михаила Малахова. На выставке представлены предметы из его личной коллекции – поминание Ивана Петли и сборник церковных песнопений 1896 года, маска индейского племени, полученная в дар от жителя поселка Маршал Клиффорда Фитки.

В период работы выставки до 23 марта для всех желающих предлагаются экскурсии в 13.00 и 15.00 часов каждые понедельник, четверг и субботу. Для организованных групп – в любой день, кроме вторника, по предварительной записи.

В период работы выставки планируется также приезд инициатора создания программы «Наследие Русской Америки» и путешественника Михаила Малахова. О времени его публичной лекции и других дополнительных мероприятиях будет сообщено отдельно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно