Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Глава Ростуризма отчитался на правительственном часе в Госдуме

03:16, 21 января 2016

В рамках государственно-частного партнерства власти активно инвестируют в отечественные курорты: на каждый бюджетный рубль приходится 3,6 внебюджетных. Государство инвестировало уже 14 млрд. рублей, еще 53 млрд. привлекли от частных инвесторов. Об этом рассказал глава Ростуризма Олег Сафонов, выступая на правительственном часе в Госдуме.

Он сообщил также о других сдвигах в развитии внутреннего туризма. Благодаря организации чартерных рейсов, цена авиаперевозки была снижена на 20%. Кроме того, снижен НДС на внутренние перелеты. Другой способ борьбы с ценами – расширение дотаций на железнодорожные и авиаперевозки для льготных категорий граждан. В 2015 году внутренний турпоток вырос на 18% (до 50 млн. поездок). По оценкам Ростуризма, этот показатель может увеличиться еще на 3,5 млн. на фоне закрытия Турции и Египта. В прошлом году также рекордно увеличился въездной поток в Россию – до 20,6 млн. человек.

Чтобы внутренний и въездной туризм стали доходной отраслью экономики, предстоит реализовать такие меры, как обязательная аттестация экскурсоводов и классификация гостиниц, а также провести совместную работу с бизнесом по улучшению инфраструктуры курортов. Внутренним туризмом в России занимается сейчас в четыре раза больше компаний, чем зарубежным. «В едином федеральном реестре зарегистрированы 3985 туроператоров, из них 3264 работают на рынке внутреннего и въездного туризма, и 721 на выездном. Крупнейшие туроператоры, которые ранее работали на выезде, переориентировались на внутренний туризм и создали конкурентоспособный турпродукт», – уточнил г-н Сафонов.

Как уже писала RATA-news, в 2012-2014 доля операторов по выездному туризму превышала 30% всего состава реестра, а в 2015 – уже еле дотягивала до 20%. При этом количество компаний, указывающих выездной туризм в качестве основного и единственно вида деятельности, к нынешнему моменту сократилось в несколько раз.

При этом Ростуризм периодически выявляет случаи отправки российских туристов в Египет и Турцию через третьи страны. Данные о компаниях-нарушителях ведомство передает в МВД и Роспотребнадзор. Сегодня же руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ее ведомство ведет самостоятельные проверки выполнения турфирмами запрета президента РФ. По ее словам, оказалось, сейчас можно доехать до столицы соседнего дружественного государства и улететь оттуда в Турцию. Выявлено «немало» таких случаев, однако точное число глава ведомства не назвала. Ранее Роспотребнадзор сообщал, что проводит проверки региональных туроператоров для пресечения таких продаж. При этом информация, рекламирующая отдых в Турции и размещенная на сайте турагентства, может быть расценена как «продвижение». Турагентствам, продающим путевки в Турцию, грозят штрафы.

Депутаты Госдумы, выслушав отчет главы Ростуризма, высказали свои соображения по поводу развития туризма. Депутат от «Единой России» Сергей Кривоносов указал на то, что некоторые чиновники учитывают в качестве туристов трудовых мигрантов, так что «у них получается очень выгодная статистика».

Юрий Афонин из КПРФ назвал нужными такие меры, как налоговые вычеты по НДФЛ для внутренних туристов, 50-процентную скидку для школьников, путешествующих по стране во время каникул. В ЛДПР, напротив, попросили ввести «туристический сбор» для развития отрасли.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич предложил «лишать лицензии» российских операторов, отправляющие россиян в Турцию через третьи страны.

А первый замглавы думской фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов выступил с идеей создания в России единого туроператора в сфере въездного туризма, чтобы государство могло получать более ощутимые выгоды от въездного туризма. По его мнению, такой оператор должен заниматься привлечением туристов, и обеспечением качественного обслуживания, в том числе экскурсионного. Как заметил г-н Емельянов, «без участия государственного капитала ни одна частная компания активно заниматься привлечением туристов в Россию пока не может».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно