Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Псково-Печерский монастырь ограничит доступ в карстовые пещеры

07:32, 21 января 2019

Псковская епархия намерена ограничить доступ паломников и туристов в уникальные карстовые пещеры одного из самых крупных в России Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря и предоставлять его группам туристов и паломников по специальным заявкам. Это требуется для предотвращения их разрушения, сообщил ТАСС митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Пещеры на территории монастыря называют «Богом зданными». Они представляют собой комплекс подземных галерей-улиц с пещерной церковью Воскресения Христова. Пещеры также являются монастырским кладбищем, точное число захоронений в них не установлено, по примерным подсчетам, там покоятся более 10 тыс. человек.

«К сожалению, вход в пещеры будет ограничен, температура там увеличилась до 14-15 градусов при норме 5 градусов. Она сейчас поднимается в связи с тем, что усилилась влажность, диффузия воды с холма, поэтому мы будем ограничивать, но не пресекать полностью доступ. Так и было в мое время, в 80-е годы, это была разумная практика, собирались паломнические группы, группы экскурсантов, сопровождаемые монахами, проводилась паломническая экскурсия в пещеры», – сказал митрополит.

Он пояснил, что ранее доступ в пещеры предоставлялся всем желающим без ограничений.

«В последние годы пещеры были открыты практически всегда и это привело к серьезным проблемам, они не критичны сейчас, потому что мы уже взялись за их решение. Сейчас готовится проект по водоотводу, гидроизоляции», – отметил митрополит Тихон.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно