Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В ВОЗ рекомендовали отменить ограничения на международные поездки

07:55, 21 января 2022

Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовал странам отменить или ослабить ограничения на международные поездки.

По мнению комитета, ограничения «продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства». В то же время эти меры не принесли пользу: штамм коронавируса «омикрон» распространяется, несмотря на решение некоторых стран ввести ограничения на поездки.

В рекомендациях ВОЗ в отношении международных поездок говорится, что власти стран могут принимать меры в целях снижения риска распространения инфекции, которые включают тестирование путешественников на ковид или помещение их на карантин. Эти меры нужно определять на основе «тщательной оценки риска», а применять, проявляя уважение в отношении «достоинства, прав человека и основных свобод путешествующего».

Из-за обнаружения штамма коронавируса «омикрон» некоторые страны, среди которых Великобритания, США, Япония и другие, начали вводить ограничения для иностранцев, приезжающих из Южной Африки. Израиль закрывал границу для всех иностранцев, но позже разрешил въезд тем, кто прошел вакцинацию.

Как напоминает РБК, Россия в конце ноября ввела ограничение на въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Эсватини (бывший Свазиленд) и Гонконга для иностранцев. В середине декабря мера коснулась тех, кто приезжает из Кении. На тот момент в России выявили 25 случаев заражения «омикроном». Несмотря на все ограничения, к середине января число случаев достигло 1,6 тыс.

О том, что ограничения на въезд неэффективны и несправедливы, в декабре прошлого года заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, указав, что «вирус действительно не знает границ».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно