Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэрофлот» отказался от «Трансаэро». Туристов будут не только вывозить, но и отправлять к месту отдыха

07:29, 2 октября 2015

По информации из различных ведомств и источников, еще как минимум две недели рейсы «Трансаэро» будут выполняться, но время и, возможно, даты вылетов могут быть изменены. Туристов будут и завозить на курорты, и вывозить оттуда авиакомпании «Аэрофлот», «ЮТэйр» и S7. Координация перевозки на зарубежных маршрутах «Трансаэро» возложена на «Аэрофлот».

Совет директоров «Аэрофлота» был проинформирован о том, что акционеры компании «Трансаэро», направившие оферту в ПАО «Аэрофлот», не представили предложение о покупке пакета 75% плюс одна акция в предусмотренные офертой сроки, то есть до 28 сентября с.г. Совет директоров заслушал сообщение о реализации хода мероприятий, проходивших в течение сентября 2015 года, по санации авиационной компании «Трансаэро» и принял решение не продлевать сроки оферты.

Эту информацию «Аэрофлот» распространил вчера около 20.00, после того как на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева было принято решение о запуске процедуры банкротства в отношении «Трансаэро». Все участники переговоров о судьбе «Трансаэро» признали банкротство единственно возможным вариантом решения проблем перевозчика. По заявлению министра транспорта РФ Максима Соколова, с 1 октября прекращена продажа билетов на рейсы, хотя компания пока продолжит свою работу.

По данным на 1 октября, на регулярные рейсы «Трансаэро» было продано порядка 620 тыс. билетов, большинство из них – на октябрьские рейсы. Общая стоимость этих билетов, по экспертным оценкам, 9-10 млрд. рублей. Кроме того, еще примерно 180-200 тыс. мест было реализовано туроператорами в составе турпакетов. Около 70 тыс. клиентов турфирм находились за рубежом, еще более 20 тыс. – на курортах юга России, большинство в Краснодарском крае и в Крыму.

Глава Минтранса Максим Соколов сообщил вчера журналистам, что пассажиров с билетами «Трансаэро» перевезут другие авиакомпании, в том числе «Аэрофлот», «ЮТэйр» и S7 Airlines. По его словам, свободные места на рейсах есть, средний коэффициент загрузки даже у «Аэрофлота» – 80%.

Официальной информации о том, как будут осуществляться перевозка клиентов турфирм, будут ли авиакомпании только возвращать туристов с курортов или обладатели билетов «Трансаэро» смогут по ним улететь на отдых, вчера не поступало. Но из разъяснений источников в Минтрансе, Росавиации, из общения с представителями Ростуризма, «Турпомощи», РСТ удалось выяснить вот что.

Еще как минимум две недели рейсы «Трансаэро» будут выполняться. Самое главное – туристов будут не только вывозить с курортов, но и отправлять к местам отдыха. А это десятки тысяч человек. У «Библио Глобуса» только сегодня должны вылететь в 28 стран более 6300 человек. «НТК Интурист» до 10 октября отправляет в Турцию порядка 4 тысяч туристов.

«Решение совершенно логичное, – считает генеральный директор компании «Випсервис» Дмитрий Горин. – У «Трансаэро» большинство рейсов – формально регулярные, а у пассажиров на руках билеты, которые выполняют функцию договора между перевозчиком и его клиентом. Но даже по чартерным рейсам авиакомпания заключала с туроператорами договор агентский, а не фрахта. А значит, ответственность за доставку пассажиров несет именно перевозчик».

Координировать перевозку пассажиров «Трансаэро» будет «Аэрофлот». В распространенной вчера информации национального перевозчика это подтверждается: «Совет директоров поручил менеджменту «Аэрофлота» разработать комплекс мероприятий по организации или обеспечению выполнения компанией «Трансаэро» своих обязательств перед пассажирами, а также минимизировать возможные негативные социальные последствия в трудовом коллективе. Также Советом директоров дано разрешение менеджменту Аэрофлота использовать собственные средства ПАО «Аэрофлот» для нормализации ситуации с Трансаэро в рамках установленных лимитов».

Срок перевозки минимум в две недели, как нам объяснили, выбран потому, что за это время будет обслужена основная часть пассажиров с билетами «Трансаэро», а значит во многом снята острота проблемы. Массовые программы у туроператоров завершаются до 15 октября и примерно этой же даты достигает глубина проданных туров.

Исключение – «Библио Глобус». Как сообщил RATA-news управляющий директор Александр Туголуков, туры с перелетом «Трансаэро» проданы до конца октября, также есть продажи на ноябрь и декабрь. «Обязательства «Трансаэро» по перевозке наших клиентов берет на себя «Аэрофлот», причем эти договоренности не ограничиваются ближайшими неделями», – сказал г-н Туголуков.

Генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев вчера заявил, что авиакомпания гарантирует выполнение обязательств перед пассажирами «Трансаэро» – им обеспечат перевозку или возврат денежных средств в случае, если их рейс будет отменен.

Вчера поздно вечером авиакомпания «Трансаэро» сообщила, что начала проработку обновленной версии расписания, а также вариантов взаимодействия с другими перевозчиками и партнерами. В ближайшие дни, говорится в сообщении, выполнение рейсов будет осуществляться в соответствии с действующим расписанием. Сегодня перевозчик даст подробную информацию о планах по осуществлению полетов в последующий период.

В Росавиации будет создан штаб по организации и оптимизации рейсов. По разъяснению источника в этом ведомстве, и завозные, и вывозные рейсы будут оптимизироваться в зависимости от их загрузки. То есть, если самолет загружен полностью, он так и полетит. Пассажиров недогруженных бортов будут рассаживать по другим рейсам. Поэтому туристы, которые приобрели у туркомпаний пакеты с перелетом «Трансаэро», должны держать оперативную связь со своими агентствами или с принимающими компаниями на курортах.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно