Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Санкт-Петербург признан самым привлекательным в Европе городом для туризма

03:31, 2 октября 2017

Санкт-Петербург признан самым привлекательным городом для туризма в Европе в 2017 году. Среди номинантов на премию World Travel Awards были заявлены такие города, как Амстердам, Барселона, Лондон, Париж и Рим.

Церемония вручения премии прошла в Санкт-Петербурге. Город получил право ее проведения, так как ранее уже получил две награды World Travel Awards – премии мира в номинации «Лидирующее культурно-туристическое направление мира-2016» и премии Европы как лучшее туристическое направление Европы-2015.

«Мы выиграли в номинации как лучшее городское направление Европы, – сказал председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев. – Нашими конкурентами были Рим и Вена, они вышли в финал. Это признание Петербурга как европейской столицы туризма». По его словам, на церемонии были представлены делегации порядка 100 городов со всего мира, начиная от Дубая и заканчивая Нью-Йорком, европейских – около 40.

Петербургские власти планируют сохранить тенденцию роста, для чего главные усилия сейчас направят на развитие аэропорта и продвижение на международной арене.

В 2015 году Петербург установил абсолютный рекорд за всю историю отечественного туризма, приняв за год около 6,5 млн российских и зарубежных туристов. В 2016 году город посетили около 6,9 млн туристов, в 2017 году, по прогнозам Смольного, итоговая цифра турпотока достигнет 7,5 млн человек. Таким образом, число туристов в городе превысит число жителей почти в полтора раза – по данным Росстата, на 1 января 2017 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано более 5,2 млн жителей

Всемирная премия в области туризма World Travel Awards учреждена в 1993 году. Она ежегодно вручается победителям в разных номинациях после того, как тысячи туристов и специалистов индустрии проголосуют за одного из кандидатов. Определяющими параметрами для выявления победителя являются безопасность города, развитая инфраструктура и гостиничная сеть. Эта премия – своего рода Оскар туристической отрасли.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно