Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Куда полетят школьники на удлиненные каникулы

04:36, 2 октября 2020

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру изучил спрос на авиабилеты на дни расширенных школьных каникул (с 5 по 18 октября) и выяснил, что доля детей, которые полетят куда-либо в эти даты, выросла на 15% по сравнению с прошлым годом.

Самыми востребованными правлениями по России на каникулярные дни стали Сочи, Симферополь и Минеральные Воды. Также в пятёрку входят Калининград и Санкт-Петербург. Из морских дестинаций в десятку попала Анапа. До популярных морских курортов можно добраться через Краснодар и Ростов-на-Дону, они тоже в топе.

Если проанализировать продажи билетов в Сочи за последнюю неделю (насколько активно их покупали в эти дни с вылетами с 5 по 18 октября), то можно заметить, что больше всего билетов было оформлено 29 и 30 сентября. Количество бронирований 29 сентября по сравнению с 28 сентября выросло более чем вдвое.

Число забронированных авиабилетов из Москвы в Симферополь 29 сентября по сравнению с предыдущим днём выросло на 40%. По билетам в Анапу после объявления о продлении каникул был ещё более резкий всплеск – 29 сентября покупок было почти в 9 раз больше, чем 28 сентября.

Доля школьников в авиаперевозках на 5-18 октября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла почти на 15%. Абсолютный лидер среди школьных направлений на эти даты – Сочи. Почти 42% учеников, которые полетят куда-то в эти даты из Москвы, отправятся именно в этот город. Далее следуют Минеральные Воды и Симферополь – доля этих направлений в школьном пассажиропотоке по 8,33%.

В прошлом году в топ-10 школьных направлений на 5-18 октября было много зарубежных городов – Тель-Авив, Ереван, Париж, Анталья, Тиват, Тбилиси. В этом году осталась только Анталья.

Исследование, которое аналитический центр сервиса Туту.ру проводил ранее, показало, что доля школьников, отправившихся куда-то на самолёте по России, этим летом выросла – как в целом, так и на топовых южных направлениях. Летом 2019 года на учеников приходилось 9% внутреннего пассажиропотока, а летом 2020 года – 11%.

При этом можно сказать, что самым популярным школьным направлением по России летом была Анапа. Там самая высокая доля именно школьников от общего пассажиропотока. Среди тех, кто отправился в этот город летом, школьников – 14,3%. Далее следуют Симферополь, Сочи и Геленджик – среди тех, кто летал туда, учеников было 12-13%. Замыкает пятёрку Краснодар, там их 11,7%. В прошлом году самая высокая доля школьников среди пассажиров на каждом конкретном направлении также была у Анапы, на втором месте шёл город-курорт Сочи, далее располагался Геленджик и только на четвёртом месте был Симферополь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно