Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Испания - туристическое направление номер 2

08:07, 21 февраля 2003

Испания становится вторым туристическим направлением в мире после Франции и перед США. Количество иностранных туристов в стране увеличилось более чем на 3%, что значительно опережает среднеевропейский показатель.

Интересно также отметить, что количество въездов в Испанию на автомобиле или автобусе возросло на 20%, в то же время как количество путешественников, выбравших для своих поездок авиатранспорт, уменьшилось.

Самой посещаемой автономной областью Испании стала Каталония. В 2002 году количество иностранных туристов в Каталонии увеличилось на 15,2% и достигло 11,6 млн. человек, что вывело эту область на первое место по посещаемости в Испании. За Каталонией следуют Канарские острова, а на третьем месте находятся Балеарские острова.

Отмечается также заметный рост посещаемости побережий Андалусии, четвертой области в этой рейтинге (7,4 млн. туристов, +2,8%) и Валенсии (4,9 млн. туристов, +6,6%). Заметно увеличение количества туристов и на побережье Кантабрии (+18%), а также во внутренних районах страны (+28,2%).

Что касается иностранных туристов, то в 2002 году наибольшее количество путешественников, посетивших Испанию, пришлось на Великобританию (14,5 млн. человек, +3,9%), за ней следуют Германия (10,1 млн. человек, -6,2%) и Франция (8 млн. человек, +20%). С ростом числа французских туристов связано, в том числе, и увеличение количества въездов в Испанию по дороге (+26,5%).

Всего в 2002 году Испанию посетило 51,7 млн. иностранных туристов, что на 3,3% больше, чем в 2001 году. Этот процент на две десятых больше, чем средний показатель во всех странах мира (3,1%).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно