Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Роль парламентов в развитии туризма

08:07, 21 февраля 2003

25 марта с.г. Межфракционное депутатское объединение "Туризм России" проводит круглый стол "Роль парламентов в развитии туризма". В нем примут участие депутаты Госдумы, в том числе координаторы депутатских групп по связям с парламентами зарубежных стран, депутаты законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, представители министерств, Торгово-промышленной палаты России, корпоративных объединений турбизнеса. Также предполагается участие руководителей Всемирной туристской организации, депутатов зарубежных парламентов, представителей дипломатических миссий, а также руководителей национальных туристских администраций.

В процессе дискуссии предлагается обсудить формы и методы парламентской деятельности по поддержке туризма, опыт парламентов разных стран в этой сфере, рассмотреть возможности межпарламентского диалога как инструмента поддержки и развития туристической отрасли, способы создания образа России как страны благоприятной для туризма, перспективы формирования единого туристского пространства на территории России и близлежащих государств, а также необходимые меры по упрощению туристских формальностей и др.

Межфракционное депутатское объединение "Туризм России" было создано в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в апреле 2002 года. Инициаторами выступили депутаты Комитета по международным делам, Комитета по энергетике, транспорту и связи, Комитета по культуре и туризму, Комитета по охране здоровья и спорту, Комитета по безопасности, Комитета по государственному строительству, Комитета по экономической политике и предпринимательству, Комитета по делам Федерации и региональной политике, Комитета по обороне.

Сопредседателями объединения избраны: председатель Комитета по культуре и туризму Николай Губенко, председатель Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин, председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Владимир Катренко, заместитель председателя Комитета по культуре и туризму Елена Драпеко, заместитель председателя Комитета по обороне Юрий Родионов. Ответственным координатором МДО "Туризм России" назначен кандидат юридических наук Евгений Писаревский.

Целью объединения в соответствии с Гаагской декларацией по туризму, Глобальным этическим кодексом туризма, Осакской декларации тысячелетия являются разработка всеобъемлющего законодательства в сфере туризма, наряду с прочим включающего в себя вопросы государственной поддержки внутреннего и въездного туризма и санаторно-курортной сферы, защиты прав и обеспечения безопасности российских туристов за рубежом; продвижение информации о туристских ресурсах регионов России.

МДО "Туризм России" осуществляет активное взаимодействие с субъектами РФ, а также туристической общественностью. Одним из последних мероприятий МДО "Туризм России" был круглый стол, посвященный проблемам разграничения полномочий в сфере туризма между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления", который состоялся 16 декабря 2002 года (RATA-news от 17.12.02).

"Круглый стол" "Роль парламентов в развитии туризма" будет проходить в 15.00 до 18.00 в Госдуме. Справки по телефону (095) 292-96-31; факс 292-75-58, e-mail: pisarev@duma.gov.ru, kva@duma.gov.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно