Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иркутский турбизнес договаривается с аэропортом

08:07, 21 февраля 2003

Договоренность по ряду вопросов была достигнута во время встречи заместителя генерального директора ФГУП "Аэропорт - Иркутск" Анатолия Припузова с участниками регионального туристического рынка. Как сообщила исполнительный директор Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Александра Финкельштейн, на встрече присутствовали представители компаний «Апекс ДГ Холдинг», «РАМЭС», «БайкалКомплекс», Green Express, «БайкалБизнесЦентр», «Лавли Турс», «КроссСибириа Трэвел», «Ама», «Арготур», «Русский Мир», «Россина», «ГрандБайкал».

Ввиду соображений и инструкций по антитеррористическим мероприятиям ни одно автотранспортное средство не может находиться на стоянке ближе, чем в 30 м от здания аэропорта. До сих пор это приводило к тому, что туристы, не имеющие средств нанять носильщика, были вынуждены самостоятельно переносить свой багаж от туравтобуса до здания аэропорта. На встрече было принято решение, что при поступлении заявки от турфирмы с указанием рейса будет организован пропуск и краткая парковка для разгрузки туравтобусов прямо у здания аэропорта. Кроме того, в летнее время будет организован специальный вход в багажное отделение с улицы. Это значительно уменьшит столпотворение пассажиров, получающих багаж, и позволит сгружать багаж прямо в подогнанные автобусы.

Участники встречи в дальнейшем намерены также решить вопрос встречи туристических групп и индивидуальных туристов у трапа самолета, в случае, если это не противоречит новым инструкциям по обеспечению безопасности. После согласования с таможней, скорее всего, будет восстановлена работа бара в зоне duty-free (место ожидания для пассажиров, после прохождения таможни). На международных рейсах пассажиры проводят в зоне duty-free не менее двух часов, при задержке рейса это время может значительно увеличиваться.

С руководством иркутского аэропорта достигнута договоренность, что следующая подобная встреча пройдет накануне открытия туристического сезона с участием всех отраслевых специалистов аэропорта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно