Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отели Пхукета готовы к приему туристов

08:07, 21 февраля 2005

Продолжаем рассказ нашего корреспондента Любови Булгаковой, побывавшей в составе группы журналистов в Таиланде (начало в RATA-news от 16 и 17 февраля 2005).

 «Райский уголок среди белоснежных пляжей и бирюзовых лагун» – такие красивые слова нашла одна из ведущих турфирм для характеристики, возможно, самого великолепного отеля Пхукета – Sheraton Grande Laguna Phyket. Не случайно именно в одном из его номеров останавливался наш президент во время своего неофициального визита в Таиланд в 2003 году. Рады сообщить, что вся эксклюзивная роскошь номеров, ресторанов, гольф-полей, пляжа и самого большого в Азии бассейна находятся в полном порядке.

На пляж Nai Yang цунами также наведывалось. Отель Pearl Village, любимое место отдыха шведского короля Густава, в результате стихийного бедствия лишился специально высеянной уникальной малазийской травы, которая идеально ровным слоем покрывала всю территорию гостиницы. К счастью, эта потеря, сейчас почти восполненная, была единственной. До стихийного бедствия 30% постояльцев Pearl Village составляли россияне. Сегодня живут только европейцы, да и то большинство из них заняты в спасательной операции на Као Лаке. Менеджмент отеля очень надеется, что русские, равно как и туристы из других стран, вернутся к ним в самом скором времени. Кстати, гостиница – не только идеальное место для отдыха, находящееся по соседству с пышной растительностью одного из национальных парков Пхукета. Она располагает также превосходными условиями для проведения деловых мероприятий: ультрасовременным выставочным центром и несколькими многофункциональными залами, укомплектованными всем необходимым оборудованием.

Наконец-то мы добрались до Mai Kao, самого северного пляжа острова Пхукет. Практически под окнами отеля JW Marriott Phuket Resort&Spa гигантские черепахи выводят потомство. Происходит это чудо так близко потому, что отель стоит рядом с национальным парком и заповедником. JW с его роскошными интерьерами и лучшим в Азии spa-центром хорошо известен на российском рынке. Он совершенно не пострадал от стихии и готов принять всех кто пожелает оказаться в колыбели блаженства. Основными же его гостями в день приезда российских журналистов были те, кто работает на курорте Као Лак, до которого отсюда рукой подать.

Во время пребывания пресс-группы в отеле Sheraton Grande Laguna Phyket прямо на бортике бассейна прошла пресс-конференция посла Таиланда в России г-на Сораюта Промпота. Он сказал, что необходимость такой поездки стала абсолютно очевидной после того, как в средствах массовой информации стали все чаще появляться репортажи о якобы грандиозных масштабах разрушений и неминуемых эпидемиях на Пхукете. Причем очень часто репортеры путали не только отдельные районы Таиланда, но и целые государства Юго-Восточной Азии.

Встретился с журналистами и президент туристической ассоциации Пхукета г-н Патанаранг Екванич. Он рассказал, что в трех более всего пострадавших провинциях острова – Пхукет, Пханг Нга и Краби – нанесенный ущерб составляет около 30 млн. бат (примерно $750 тыс.), потерянная прибыль от сократившегося на 40% турпотока – 43 млн. бат (примерно $1750 тыс.). В туротрасли заняты более 200 тыс. жителей острова. Многих из них работодатели вынуждены были отправить в неоплаченные отпуска. Чтобы экономика Пхукета возродилась как можно скорее, нужно вернуть сюда туристов. «Это и будет для нас самой важной помощью», – сказал г-н Екванич.

Однако и сами тайцы не собираются сидеть сложа руки. Согласно разработанному и плану первоочередной задачей курорта является полная очистка пляжей и восстановление инфраструктуры на прибрежной линии. Уже сейчас из 35 тысяч номеров в 560 гостиницах острова Пхукет готовы принять туристов 30 тысяч комнат. Вводятся в действие новая программа подготовки обслуживающего персонала и современная, максимально агрессивная маркетинговая политика.

Система раннего оповещения о землетрясениях и цунами со штаб-квартирой в Индии, над созданием которой работают многие страны мира, в том числе и Россия, уже действует. Это не полномасштабная пока система, а небольшая локальная, но она есть. Таиланд надеется, что к началу следующего высокого сезона, то есть к декабрю 2005 года, стране удастся восстановить турпоток на 40-45% от результата, достигнутого к моменту трагедии.

Самую оперативную информацию о состоянии дел на Пхукете можно найти на сайте www.phukettourist.com

(Продолжение следует)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно