Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«ПАК групп» будет прирастать Италией

08:07, 21 февраля 2008

Традиционный брифинг компании «ПАК групп», которыми предваряется теперь уже каждый новый сезон, был посвящен на этот раз исключительно летней Италии. Впрочем, это совсем не удивительно, ибо для «ПАКа» Италия была, есть и, видимо, навсегда останется первой и самой крепкой привязанностью.

Прошлогоднее лето генеральный директор «ПАК групп» Илья Иткин назвал очень удачным. Если в общей сложности по рынку рост спроса составил 35%, то у компании он превысил 40%. Распределился спрос довольно равномерно между тремя основными направлениями: экскурсионные туры +32%, морские курорты +40%, индивидуальные путешествия +34%. По словам г-на Иткина, как минимум 300 тыс. туристов воспользовались итальянскими программами туроператора, причем только из Москвы и Санкт-Петербурга. Отставание ближайших преследователей – «Данко» и «Натали турс» – гендиректор оценил раза в полтора. В предстоящем сезоне запланирован минимальный прирост объемов в 30%.

«ПАК групп» не собирается никому отдавать свою долю итальянского рынка, наоборот, планирует увеличить ее еще больше. Для достижения этой цели компания выработала агрессивную, как определил г-н Иткин, стратегию. Заключаться она будет, в частности, в принципиально ранней публикации цен. Уже в начале марта на сайте «ПАКа» появятся все цены на лето.

Сетка полетов останется традиционной, а вот количество чартерных и регулярных рейсов будет увеличено, причем, не только из Москвы, но и из регионов. Не менее чем на 10% вырастет частота, например, на самом массовом направлении – Римини и Форли. В этом году туда ставится собственный чартер на самолетах вместимостью не менее 200 кресел. Летать они будут по средам и воскресеньям. Уход от субботних стартов Илья Иткин объяснил поздним – вечер пятницы – выходом паспортов из дверей посольства Италии.

Один из перевозчиков, с которым собирается работать «ПАК», уже твердо определен – это стратегический партнер туроператора авиакомпания Wind Jet. Помимо Москвы ее борта будут летать также из Санкт-Петербурга, где 13 февраля «ПАК» в торжественной обстановке официально открыл свой филиал, и Самары, в котором еще один его региональный офис начнет работать 13 марта. У северной столицы, помимо рейсов на Форли, Верону и Катанию, появится и новое направление – Неаполь. «ПАК групп» и EuroFly будут летать туда по субботам, начиная с 14 июня. Переговоры с «КрасЭйр», «ВИМ-Авиа» и Red Wings о программе полетов в Италию продолжаются.

В региональную сетку «ПАКа» входят также Екатеринбург (здесь повторится прошлогодняя программа только теперь уже на А320 «Уральских авиалиний», а не на «Авиапраде») и Ростов-на-Дону. Перевозку южан возьмет на себя компания «Аэрофлот-Дон». Кстати, Илья Иткин обратил внимание на то, что в отличие от столичных с региональными перевозчиками уже заключены договора и определены номера рейсов. Вообще в летнем сезоне-2007 регионы, по оценке г-на Иткина, давали 35% от общего «итальянского» турпотока. Однако провинция, в хорошем смысле этого слова, все смелее вступает в игру и поставляет рынку все больше туристов.

Одним из первых – 11 апреля, взлетит из Москвы «паковский» чартер на Сицилию, в Катанию. Илья Иткин спрогнозировал, что на этом направлении общий российский турпоток вырастет на 20% за счет лучшей заполняемости того же количества кресел, что летали в прошлом году. А вот совокупный объем кресел на Тревизо, откуда начинаются сверхпопулярные экскурсионные маршруты, успешно комбинируемые с отдыхом на курорте Лидо-ди-Езоло, по его мнению, вырастет еще больше, на 30%. И здесь может оказаться на одну чартерную цепочку больше прошлогоднего.

Увеличивать свою долю на итальянском направлении «ПАК групп» собирается и за счет «земли». Компания будет оперировать большими объемами гарантированных мест в отелях, что позволит сделать заключенные с ними эксклюзивные договора. Поможет и модернизация системы on-line-бронирования и расширение команды квалифицированных представителей на итальянских курортах. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно