Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Редкий случай в нашей практике: агентство благодарит оператора

08:07, 21 февраля 2008

Нечасто к нам обращаются турагентства с просьбой опубликовать благодарность туроператору. Гораздо больше приходится заниматься «семейными разборками» партнеров по бизнесу. Поэтому мы решили выполнить просьбу директора волгоградской компании «Волгоградтур» Людмилы Кирпилянской, туристы которой в трудную минуту получили поддержку туроператора «Капитал тур». Точнее, лично генерального директора этой компании Инны Бельтюковой. Вот что написала нам г-жа Кирпилянская.

«Очень хочется через вашу газету передать слова благодарности от наших туристов и от всего коллектива «Волгоградтур» генеральному директору компании «Капитал тур» Инне Владимировне Бельтюковой - за помощь и участие в разрешении непростой ситуации, в которую попали наши клиенты.

Самолет из Шарм-эль-Шейха задержался и прилетел в «Домодедово» не в 17.00, а в 20.00. Летела группа туристов из Волгограда, 16 человек. Стыковку Шарм – Москва - Волгоград, как собственно и тур, делал «Капитал тур». Рейс авиакомпании «Волга» Москва - Волгоград вылетал в 22.20. Пока прошли границу, получили багаж - регистрация закончилась. Одна семья - мама, бабушка и два ребенка - не успели к вылету, их багаж был последним. Сотрудники аэропорта вникать в проблему опоздавших пассажиров не поделали.

Естественно, что первый кому звонят все - и папа из Волгограда, и мама в Москве - это агентство. Пока мы выясняли, как быть и к кому обращаться, время шло. Бабушку уже отпаивали сердечными лекарствами, бедных детей, которых подняли в Египте ни свет ни заря, ноги не держат. Мама, уже сама в истерике, носится по всему аэропорту по справочным, чтобы хоть что-то выяснить и отметить билеты. Положение семьи было не из приятных: следующий день - воскресенье, и у авиакомпании «Волга» в Волгоград только один рейс - в 22.20. Чтобы улететь раньше, надо купить билеты на рейс другой авиакомпании.

И вот тут, в 23.00, я решилась набрать номер мобильного телефона Инны Владимировны. Она тут же вникла в ситуацию, позвонила туристке на сотовый, успокоила ее и начала решать проблему. К часу ночи наши туристы получили в «Трансаэро» (эта авиакомпания выполняла рейс Шарм - Москва) бесплатные билеты на рейс «Сибири» Москва - Волгоград и отправились ночевать в гостиницу «Домодедово Аэротель». Отель оплатил «Капитал тур». Только после этого наше телефонное общение с Инной Владимировной закончилось. Часы показывали 2.00 следующего дня.

Согласитесь, далеко не каждый генеральный директор, тем более в ночи, будет лично общаться не только с директором турагентства, но и с туристами, да еще и решать их проблемы. Поэтому и я, и мои туристы хотели бы через RATA-news сказать спасибо Инне Владимировне Бельтюковой за внимание и понимание».

Предложение RATA-news. Кстати, неплохой прецедент. Ругаться в СМИ мы умеем хорошо, а вот рассказывать хорошие истории, публично благодарить партнеров у нас почему-то не принято. Между тем, мы уверены, подобных случаев происходит немало – есть еще у нас в турбизнесе положительные герои. Вспомним, например, ситуацию с крушением поезда «Невский экспресс» в августе прошлого года. Тогда московские туроператоры бесплатно отправляли на отдых людей, опоздавших из-за аварии на свои авиарейсы и не имевших возможности второй раз заплатить за перелет.

В общем, присылайте в RATA-news примеры самоотверженного партнерства или другие случаи, заслуживающие позитивного внимания – будем публиковать. Ждем писем по адресу editor@ratanews.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно