Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Великобритания предложила россиянам сэкономить на долгосрочных визах

01:06, 21 февраля 2013

Сразу два серьезных визовых нововведения представил в среду в Москве региональный директор по странам Европы и Средиземноморья службы пограничного контроля Великобритании Брайан Редфорд.

Прежде всего, теперь россиянам будет проще получить долгосрочную визу. Если раньше краткосрочная виза выдавалась за 15 рабочих дней, а долгосрочная – за 30, то сейчас визу на 2 года или 10 лет можно получить также за 15 дней. Сейчас, по словам г-на Редфорда, на долгосрочные визы приходится примерно 6-10% от общего числа запросов в России, однако, по всем прогнозам, их доля будет быстро расти. Краткосрочная виза на полгода стоит 78 фунтов, на два года – 270, на 10 лет – 716. Учитывая, что за 10 лет действия такой визы визовой сбор может заметно вырасти, такая цена позволит россиянам сэкономить деньги, сказано в пресс-релизе пограничной службы. Удобство состоит также в том, что, обращаясь за 10-летней визой, заявителю предстоит лишь один раз сдать свои биометрические данные.

При этом если срок действия паспорта закончился, а долгосрочная виза еще действует, можно будет въезжать с новым паспортом, предъявляя визу в старом. Никаких вопросов это у пограничников не вызовет, сказал Брайан Редфорд. Он также убедил собравшихся журналистов, что для выдачи долгосрочной визы в Великобританию необязательно иметь там родственников или бизнес, достаточно просто доказать, что вам в этой стране непременно надо побывать не один раз, в том числе, например, в качестве туриста. По его словам, британское консульство сейчас чрезвычайно лояльно по отношению к россиянам. «В 2011 году было подано 180 тыс. заявлений на визу, 96% из них было удовлетворено. Это один из самых высоких показателей – на 10% выше, чем в среднем по всем странам, где оформляют британские визы. Данных по России за 2012 год пока нет, но они обещают быть практически такими же, как и в 2011 году», – пояснил Брайан Редфорд.

Еще одна новость: британское посольство планирует во всех визовых центрах в России ввести услугу приоритетного рассмотрения заявки на выдачу британской визы. «Это значит, что решение о выдаче визы тем клиентам, которым надо срочно вылететь в Великобританию, будет приниматься в максимально короткие сроки – за 3-5 рабочих дней», – подчеркнул британский пограничник. Пока в таком режиме работает лишь консульство в Санкт-Петербурге, однако в ближайшее время эта практика будет распространена на всю Россию. Информация о новой услуге, а также ее стоимости должна до конца февраля появиться на сайте управляющей визовыми центрами компании VFS Global. Сейчас в срочном порядке можно получить только стандартные краткосрочные визы.

В 2012 году британское консульство также отметилось нововведением. Ровно год назад, в феврале, в России была введена обязательная оплата визовых сборов в режиме онлайн. Это завершило перевод в онлайн всей процедуры подачи визового заявления – заполнение и отправка анкеты, выбор даты и времени посещения визового центра, оплата визового сбора.


Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно