Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Славонице – застывшая музыка ренессанса

08:07, 21 марта 2005

В Чешском центре открылась выставка произведений одного из лучших фотохудожников Чехии Прокопа Паула. Главным и единственным героем представленных снимков является небольшой чешский город Славонице, номинированный министерством культуры Чехии в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Судьба города, в котором сегодня 2700 жителей, очень интересна. Первое упоминание о Славонице относится к 1260 году. Тогда это было небольшое торговое славянское поселение. Постепенно, благодаря удачному расположению на пересечении торговых путей, оно превратилось в хорошо укрепленный город, достигший своего расцвета к XVI веку. Однако Тридцатилетняя война первой половины XVII века поставила крест на его дальнейшем развитии. Он теряет свое значение как экономический и торговый центр региона. Печальные для местных жителей того времени обстоятельства сыграли на руку их потомкам. Глубокое затишье, длившееся в Славонице несколько столетий, позволили ему сохранить в первозданном виде пусть не все архитектурные шедевры эпохи Ренессанса, но, во всяком случае, многие. Сегодня исторический центр города, площадь Мира, выглядит практически так же, как выглядел он в XVI веке в эпоху ренессанса. Город славится уникальными помещениями с сотовыми, или иначе «бриллиантовыми», сводами. Стены домов покрыты иллюзорной росписью с изображением сцен и персонажей из Ветхого завета. Прекрасно выглядят и фронтоны славоницких домов, выполненных по образцу венецианских.

Выставка фотографий передвижная. Она уже побывала в Вене, Париже, Софии и Будапеште. Открывая выставку в Москве, ее куратор Яна Вингшова рассказала о том, что в Славонице приезжает большое количество туристов специально для того, чтобы полюбоваться прекрасно сохранившейся архитектурой древнего города. Г-жа Вингшова высказала предположение, что город заинтересует и российских туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно