Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

TUI спасает бизнес

08:07, 21 марта 2007

Как мы уже сообщали, международный туристический концерн TUI приобрел британского туроператора First Choice, который на европейском рынке занимает четвертую позицию. Как пишет немецкая Handelsblatt (перевод РБК daily), на пресс-конференции в Гамбурге председатель правления TUI Михаэль Френцель обнародовал результаты финансовой деятельности компании за 2006 год. Прошлый год стал для немецкого туристического концерна убыточным, однако, по прогнозам главы TUI, в 2007 году концерну удастся выйти на прибыль. И в первую очередь - благодаря слиянию подразделения туризма с британским конкурентом First Choice, в результате которого альянс станет крупнейшей компанией на туристическом рынке с оборотом около 18 млрд евро.

Операционная прибыль концерна TUI по сравнению с 2005 годом сократилась более чем на 70%, до 232 млн. евро, что оказалось ниже даже самых пессимистичных прогнозов экспертов. Оборот концерна, впрочем, увеличился на 10% и составил в 2006 году 20,5 млрд. евро. Однако после выплаты налогов оказалось, что TUI закончил год с убытком в 847 млн. евро. По словам г-на Френцеля, к этому привели в первую очередь плохие результаты компании в сфере водного транспорта из-за понижения фрахтовых тарифов и повышения цен на нефть. Операционные убытки направления водных перевозок, которое TUI попыталась реанимировать с помощью приобретения в 2005 году канадской контейнерной компании CP Ships, составили 106 млн. евро. TUI рассчитывает, что в 2007 году ее контейнерная «дочка» Hapag-Lloyd выйдет в плюс, несмотря на то что в первые месяцы текущего года возможны значительные расходы в связи с низкими фрахтовыми тарифами. Оборот судоходных перевозок, по прогнозам концерна, в этом году достигнет 7 млрд. евро. Дыра в бюджете TUI выросла и из-за инвестиций в туристическое подразделение в Великобритании, Ирландии и Франции (на эти цели было затрачено 764 млн. евро).

На фоне транспортного бизнеса успехи туристического подразделения превзошли ожидания экспертов: операционная прибыль этого направления в 2006 году увеличилась на 8% по сравнению с уровнем 2005 года и составила 394 млн. евро. В этом году совет директоров прогнозирует рост оборота данного подразделения на 7%, до 15 млрд евро. Как сообщило руководство концерна, сейчас туристами забронировано на 7,2% больше туров на летний сезон, начинающийся в апреле, чем в то же время в 2006 году.

Оптимизма инвесторам прибавила главная новость от концерна TUI — компания договорилась о слиянии с британским конкурентом First Choice Holidays. По условиям сделки 51% акций новой компании, которую назовут TUI Travel Plc., будет принадлежать TUI, а 49% — First Choice Holidays. Биржевики остались вполне довольны: акции немецкого концерна выросли более чем на 10% за вчерашнюю торговую сессию. Акционеры надеются, что после слияния TUI сможет обогнать своего основного конкурента Thomas Cook и стать крупнейшим европейским туроператором. Объединенный концерн с оборотом туристического подразделения около 18 млрд евро будет обслуживать ежегодно около 27 млн клиентов в 20 странах. Штаб-квартира TUI Travel будет находиться в Лондоне, ее акции разместят на Лондонской фондовой бирже.

Генеральным директором объединенного концерна будет назначен глава TUI Travel Питер Лонг, Михаэль Френцель станет председателем руководящего органа, состоящего из наблюдательного совета и правления, который расположится в Ганновере. Г-н Френцель сообщил, что слияние не затронет направление водного транспорта, а также часть гостиничного бизнеса TUI. Новой компании достанется задолженность TUI в размере около 875 млн евро.

Аналитики отмечают усиливающуюся консолидацию европейской туристической отрасли и говорят, что создание новой TUI Travel происходит в «подходящий момент».

По оценке обеих компаний, объединение бизнесов позволит экономить до 146 млн евро ежегодно, в том числе за счет сокращения рабочих мест. Сколько сотрудников будет уволено, пока неизвестно. В Германии сокращения рабочих мест не ожидается, скорее всего эти меры затронут сотрудников британских офисов. Слияние должно завершиться в третьем квартале текущего года, на настоящий момент еще не получено согласие антимонопольных органов. Наблюдательный совет TUI и руководство First Choice уже одобрили сделку.

Аналитики оценивают предстоящее слияние положительно. «Рынок одобрит этот шаг. Однако, чтобы дать окончательную оценку сделке, нужно прояснить еще некоторые детали, такие как, например, финансирование», — отметил аналитик из мюнхенского банка Merck Finck Нильс Лессер. Эггерт Кульс из банковского дома M.M. Warburg отмечает, что немецкий концерн выбрал правильный объект — First Choice является авторитетным игроком на рынке. «Руководство First Choice умеет успешно вести бизнес. У этой компании самая лучшая репутация на рынке», — сказал г-н Кульс.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно