Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лучший российский горный курорт построят в Бурятии

08:07, 21 марта 2007

Бурятию ждет большое туристическое будущее. Для этого есть все составляющие: уникальная природа, культурно-историческое наследие, растущий спрос со стороны российских и иностранных туристов. Наконец, важнейший аргумент: финансовые средства, которые планируется выделить из федерального, местного бюджетов, а также частных источников. После того, как Бурятия была определена как одна из особых экономических зон, слова «развитие туризма» перестали быть только словами – эту мысль постарались вчера донести до собравшихся на презентацию туристических возможностей Бурятии во время «Интурмаркета» руководители республики.

Как сказала глава Агентства по туризму Бурятии Людмила Максанова, в республике могут развиваться самые разные виды туризма, однако предпочтение, скорее всего, будет отдано религиозному. Бурятия – единственный регион в России, где памятники буддизма представлены в такой полноте. С этим тесно связан лечебный отдых в центрах тибетской медицины. В феврале, например, открылся бальнеологический стационар на 30 мест на курорте Горячинск. Развитие бальнеологии и центров восточной медицины также входит в число приоритетных для туризма в республике, на территории которой насчитывается более 350 минеральных источников. Еще один перспективный вид туризма – экскурсионный, основанный на трансграничных программах. Одна из таких программ – «Восточное кольцо Сибири» уже разрабатывается. По ее маршруту, включающему города Улан-Батор – Токио - Хабаровск – Якутск – Иркутск –Улан-Удэ, планируется уже в мае 2007 года провести рекламный тур для операторов из Японии, России и Монголии.

Однако самые масштабные события в ближайшее время будут разворачиваться в республике в районе озера Котокельского. Здесь, в рамках ОЭЗ планируется построить современный горнолыжный центр. Напомним, туристско-рекреационная зона в Бурятии займет площадь в 700 кв. км в 150-180 км от Улан-Удэ. Помимо курортов в нее войдут центры горнолыжного и водного туризма. Объем инвестиций в туристско-рекреационную зону из федерального бюджета составит 10 млрд. руб., еще не менее 35 млрд. руб вложат в ее развитие частные инвесторы.

Гора 1771, которая «приютит» этот курорт, оказалась просто уникальной по своим горнолыжным достоинствам. С ее высоты Байкал просматривается на 100 км, она живописна, снег на ней лежит до июня, а спускам просто нет равных. Если на европейских горах очень хорошим показателем считается 5-километровые трассы, то бурятские склоны предлагают все 9 км! Предполагается, что всего здесь будет 84 спуска. К тому же на горе 1771 обнаружены источники лечебных грязей, минеральной воды, что позволяет здесь строить полноценный горный курорт. Как сказал RATA-news Людмила Максанова, в окончательном варианте здесь должны появиться 800 коттеджей и 54 гостиницы 3-4-5*. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно