Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Свершилось. Россия и Израиль отменили визы

08:07, 21 марта 2008

Вчера вечером министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни поставили свои подписи под соглашением о взаимной отмене визового режима между двумя странами.Согласно этому документу, граждане России и Израиля смогут без визы въехать на территорию друг друга и в течение 180 дней провести там до 90 суток. Число визитов за 180-дневный период может быть каким угодно при условии, что общий срок пребывания в стране не превысит 90 суток.

Разумеется, это не значит, что уже завтра гражданам Израиля и России можно будет ездить в гости друг к другу без виз. Соглашение вступит в силу только после того, как его ратифицируют правительства обеих стран, а потом пройдет еще 90 дней. Процедура ратификации может занять от нескольких дней до нескольких месяцев. Причем если ратификация не будет завершена до ухода в отставку нынешнего российского кабинета министров, процедура утверждения соглашения может сильно затянуться.

Тем не менее, руководство туристической отрасли Израиля надеется, что соглашение вступит в силу к 1 июля 2008 года. Об этом на пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки MITT-2008, сообщил генеральный директор Министерства по туризму Израиля Шауль Цемах (фото). Благодаря отмене виз страна рассчитывает в 2008 году перейти планку в 250 тыс. туристов из России. «Российский рынок – самый важный для нас, поскольку растет быстрее других, - сказал Шауль Цемах. – Сейчас по числу прибытий Россия занимает третье место, уступая лишь США и Франции». В 2007 году, напомним, в Израиле побывало около 200 тыс. туристов из России, что на 160% больше, чем в 2006. В эту статистику включены россияне, которые прибыли в Израиль на экскурсию из соседних государств, воспользовавшись 48-часовой визой.

Помимо отмены виз Израиль намерен стимулировать турпоток из России серьезной рекламной кампанией, на которую в этом году предполагается выделить до $3,5 млн., в три раза больше, чем в прошлом. В течение первых трех месяцев в продвижение страны вложен $1 млн. С осени начнется второй этап кампании с бюджетом $1,5-2 млн. По мнению вновь назначенного руководителя московского представительства Министерства по туризму Израиля Нэтты Пелег-Брискин, которую нынешний глава офиса Ехезкель Полляк представил журналистам, отмена виз и большая реклама стимулирует активный турпоток из российских регионов. «Будет проще поднимать из разных городов чартеры в Израиль, поскольку отпадает необходимость пересылать документы в консульство в Москве», - считает г-жа Пелег-Брискин. По словам г-на Цемаха, в течение 4-5 лет Израиль рассчитывает увеличить турпоток из России до 400-500 тыс. в год.

Но готова ли туристическая инфраструктура страны принять такое количество гостей? По мнению российских туроператоров – не готова. Сейчас наличие виз не мешает активному росту спроса на отдых в Израиле, при этом отелей в стране явно не хватает. И уже сегодня многие курортные гостиницы не подтверждают заявки из-за отсутствия свободных мест.

По словам Шауля Цемаха, правительство Израиля понимает эту проблему и намерено ее решать. Только на реконструкцию гостиниц в 2008-2009 гг. планируется выделить более $50 млн. В этом году начинается строительство около 2,5 тыс. гостиничных номеров, а в ближайшие 5 лет должно быть введено в строй 10 тыс. номеров. Особый акцент, как сказал г-н Цемах, будет сделан на средиземноморском курорте Натания, где ситуация с объектами размещения критическая.

Российские туроператоры тоже не останутся без внимания. Сегодня 15 компаний, рекламирующих израильский турпродукт и имеющих договор с Министерством по туризму Израиля, получают компенсацию до 30-40% соответствующих затрат. Частично – до $15 тыс. - возмещаются убытки и заказчикам чартерных рейсов в том случае, если самолет загружен не менее чем на 60%.

Шауль Цемах сообщил, что, помимо El Al и «Трансаэро», летом этого года рейсы в Тель-Авив трижды в неделю будет выполнять еще одна израильская авиакомпания – Israir. Он напомнил, что, согласно межправительственному соглашению, осуществлять перевозку между Израилем и Россией могут по две авиакомпании с каждой стороны. Из российских перевозчиков в Израиль летает только «Трансаэро», что, конечно же, сказывается на его ценовой политике. Стоимость перелета на майские праздники сегодня достигает 26 тыс. рублей.

По словам Ехезкеля Полляка, турпоток из России распределяется по Израилю так: Мертвое море – 25%, Иерусалим – 25-30%, Эйлат – 15%. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно