Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток из России в Доминикану может удвоиться

08:07, 21 марта 2008

26 тыс. россиян посетили Доминикану в 2007 году (по данным Национального банка Доминиканской республики), пользуясь прямыми чартерными рейсами авиакомпании «Трансаэро». 10 часов беспосадочного полета и безвизовый въезд для российских граждан обеспечили Доминикане репутацию хорошего и доступного курорта. «Есть две главные составляющие туризма. Во-первых, наличие хорошего транспортного сообщения, во-вторых, благоприятный визовый режим, - сказал вице-президент Торгово-промышленной палаты России Георгий Петров, открывая в конгресс-центре ТПП презентацию «Доминикана – страна, открытая миру». – В республике присутствует и то, и другое. Поэтому потенциал для туризма велик. Мы ожидаем в этом году существенного прироста».

Презентация была посвящена как туристическим, так и инвестиционным возможностям Доминиканской республики. Посол Доминиканы в России Хорхе Луис Перес Альварадо (фото) представил страну в трех аспектах: туризм, инвестиции, недвижимость. Помимо высоких зеленых гор, пальмовых лесов и белого песка пляжей, Доминикана – это современные дороги, 9 международных аэропортов, 11 морских портов, 35 университетов, политическая и социальная стабильность, неизменный курс доминиканского песо по отношению к американскому доллару (34 песо за $1). «А что касается перелета из Москвы, - добавил посол, - то Камчатка и Владивосток находятся на таком же расстоянии от Центральной России, как и Доминиканская республика».

Заместитель директора Латиноамериканского департамента МИД РФ Игорь Ежов сообщил, что принято решение об учреждении в Санто-Доминго (столица республики) дипломатического представительства для решения консульских вопросов и работы с соотечественниками. «Дипломатическим отношениям России и Доминиканы уже более 60 лет, – сказал Игорь Ежов. – Однако в Доминикане нет посольства РФ. Наш посол в Венесуэле является послом в Доминиканской республике по совместительству. В перспективе мы будем вести дело к открытию здесь самостоятельного посольства».

Пять месяцев назад в России впервые открылось посольство Доминиканы. Но туристический офис республики работает в нашей стране с 2004 года. «Туристические поездки опережают официальные действия правительства», - заметила представитель Министерства туризма Доминиканы в России Галина Лысенко (фото). Общий турпоток в страну в 2007 году впервые перешагнул рубеж 4 млн. человек. В первую очередь, это туристы из Северной и Южной Америки. «Также остров привлекателен для европейцев, особенно для французов (примерно 300 тысяч в год), испанцев, немцев, – сказала Галина Лысенко. – Российские туристы 10 лет назад начали «пробовать» этот край, теперь многие приезжают вновь и вновь. Посол нас заверил, что ужесточений визового режима не предполагается. Наоборот, в конце 2007 года была снята необходимость оформлять визы для граждан Казахстана и стран Прибалтики. Украина тоже имеет возможность безвизового въезда».

Доминикана 35 лет специализируется на туризме. Доля туризма в ВВП страны, по словам Галины Лысенко, чуть меньше 50%. В целом динамика такова: в середине 90-х годов был 1 млн. туристов в год, сейчас – более 4 млн. «В 2004 году Доминикану посетили чуть более двух тысяч россиян, - напомнила г-жа Лысенко. – В 2006 году было уже 16,2 тыс. туристов. 2007-й год мы закончили на цифре 26,5 тысяч. Рост на 10 тыс. в год! За январь 2008 года уже состоялось 4,5 тыс. поездок. Наш прогноз на 2008 год – удвоение! В этом году авиакомпания «Трансаэро» резко увеличила количество перелетов. В течение этого зимнего сезона самолеты летали дважды в неделю. В октябре-ноябре рейсов будет еще больше». Г-жа Лысенко заметила, что большинство россиян отдыхают в Пунто-Кана - из-за близости аэропорта, куда прилетают рейсы из Москвы. Но другие регионы не менее привлекательны. Министерство туризма Доминиканы приложило огромные усилия для развития северных курортов: очищены пляжи полуострова Самана, реконструированы отели Пуэрто-Плата. «Надеемся, что и прямые рейсы появятся», - заключила Галина Лысенко.

Руководители Холдинга «ПроЗон», ставшего инициатором встречи в ТПП, видят на северном побережье много возможностей и новизны для российских туристов. «Уникальный климат: здесь не бывает ураганов, цунами и сезона дождей, - пояснил президент холдинга Юрий Зонис. – Спортивные и развлекательные программы разнообразные. Испанские инвесторы активно строят здесь новые гостиницы». Вице-президент холдинга «ПроЗон» Татьяна Аветикян призвала российских инвесторов включиться в этот процесс. Генеральный директор туристической компании «ИбероАмерика» Елена Зонис, собрав представителей турбизнеса на короткий брифинг после презентации, объявила о планах организовать в мае рекламный тур на север Доминиканы. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно