Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

UNWTO разграничит ответственность государства и бизнеса в случае форс-мажорных ситуаций с туристами

09:18, 21 марта 2012

Генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» 20 марта, что возглавляемая им международная организация ведет работу над конвенцией о разграничении сфер ответственности государства и бизнеса в случае форс-мажорных ситуаций с туристами.

По его словам, каждый день UNWTO получает сообщения из разных стран мира о случаях банкротства и ухода с рынка туркомпаний, как это произошло в январе в России, когда финансовые проблемы заставили приостановить деятельность туроператора «Ланта-тур вояж». «Поэтому вопрос безопасности туристов столь актуален, – подытожил г-н Рифаи. «Это очень важная конвенция, которая должна определить разграничение ответственности государства и бизнеса и объяснить, что такое форс-мажор, а также, когда должен платить бизнес, а когда – государство», – сказал он.

В середине 2013 года конвенция может быть принята и станет обязательной для всех стран, которые поставят свои подписи под ним, в том числе, и Россия. Принятие международной конвенции по безопасности туризма, которая разрабатывается Всемирной туристической организацией, по словам главы Ростуризма Александра Радькова, потребует приведения российского законодательства в соответствие с международными нормами.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно