Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Словакия на пороге бума корпоративного туризма из России

09:19, 21 марта 2012

Посол Словацкой республики в России Йозеф Мигаш в рамках семинара «Курорт-2012: здоровье – неотъемлемая часть экономики» открыл презентацию лечебных и оздоровительных курортов Словакии. Он отметил постоянно растущий турпоток из России. В минувшем году рост составил 30,2% по сравнению с 2010 годом, а это 35 тыс. 200 туристов (+ 10 тыс.). В этом году Словакия рассчитывает принять в среднем на 20-25% больше россиян. Ожидания подкреплены хорошими показателями за первые месяцы года – почти 4 тыс. визовых заявлений на март-апрель, что на 40% больше, чем за аналогичный период 2011 года.


Как подтвердил г-н Мигаш, россияне охотно едут в Словакию для оздоровления и лечения, ведь местные курорты ничем не уступают другим европейским здравницам, например, чешским. Здесь применяются эффективные методы лечения опорно-двигательного аппарата, пищеварительного тракта, сердечно-сосудистых и дыхательных систем, а также длительное посттравматическое и реабилитационное лечение.


Первоочередной целью г-н Мигаш считает системный подход к приему российских туристов, чтобы отдельные путевки превратились в стабильный поток.  «Мы рассматриваем проект корпоративного оздоровительного отдыха работников энергетических и транспортных предприятий России как стратегический долгосрочный, необходимый обеим сторонам», – подчеркнул посол. Россия нуждается в лечении своих нефтяников, газовиков, энергетиков, а словацким курортам необходимы постоянные клиенты, которые будут планово, регулярно посещать санатории страны. Сейчас, по его словам, курорты Словакии используются всего на 30-40%, имеются большие резервы для приема россиян.


Со своей стороны, посольство готово максимально упростить получение шенгенской визы, сократить сроки ее оформления, чтобы создать более благоприятные возможности для выезда российских граждан на отдых и лечение в Словакию.


На встрече было подписано соглашение между словацкой компанией «Гидротур» и «Зарубежкурортом» о создании российско-словацкой гостинично-курортной организации.


По словам председатель совета директоров объединения «Зарубежкурорт» Януса Тота, компания нацелена на продвижение словацкого курортного продукта на российском рынке. «За это год мы подготовили пакет инвестиционных проектов, например, по приобретению долей в уже существующих курортах, их реновации или реконструкции, строительству объектов с нуля. Также будем развивать туроператорскую деятельность по отправке граждан России на отдых в Словакию», – пояснил г-н Тот. В частности, уже подписано соглашение со словацкой принимающей компанией «Гидротур», которое в целом регулирует принципы организации корпоративного туризма. Среди основных заказчиков – государственные энергетические компании «Интер РАО ЕЭС», холдинг МРСК и «ФСК ЕЭС», которые в текущем сезоне планируют отправить в страну на лечение от двух до пяти тысяч своих работников. «Нами уже подготовлен туристский продукт, разработаны чартерные программы, идет согласование деталей с заказчиками. Рассчитываем, что к лету программа заработает», – заявил г-н Тот.


Он также обозначил некоторые, актуальные для курортного отдыха в Словакии, проблемы. Например, не все словацкие курорты располагают достаточно комфортными условиями размещения. А российский турист, напомнил докладчик, привык за границей к уровню обслуживания 4-5*. «Конечно, – добавил он, – санатории и курортные отели развиваются, обновляются, но, возможно, пока недостаточно быстро, к тому же, им не хватает русскоязычного персонала. Сейчас мы обсуждаем возможность временной работы на курортах российских врачей для обслуживания наших граждан».


В завершение семинара Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей подписал договоры о сотрудничестве со словацкими здравницами «Раецке Теплице» и «Турчианске Теплице».


Директор Словацкого агентства по туризму Любица Алушицова осталась довольна состоявшимися выступлениями и воркшопом. «Несколько лет я добивалась, чтобы в Москву приехали наши лучшие курорты, и вот, наконец, здесь собрались ведущие менеджеры и владельцы двенадцати словацких здравниц», – подчеркнула она. По ее словам, пока на лечебные и оздоровительные программы в Словацкую республику выезжают 8-10% российских корпоративных туристов, однако, после того, как заявленный проект наберет силу, количество туристов, отдыхающих за счет своих предприятий, должно заметно вырасти.


В воркшопе приняли участие представители курортов Пиештане, Дудинце, Раецке Теплице, Турчианске Теплице, Бойнице, Тренчанске Теплице, Воинские оздоровительные санатории, Бардеевские купели и другие.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно