Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Всё больше Италии в Сибири

08:56, 21 марта 2014

На рынок Новосибирска с итальянскими программами этим летом планирует выйти еще один игрок: Tez Tour анонсировал чартерную цепочку из восьми рейсов в Римини – раз в две недели, начиная с 7 июня на Boeing 757-200 I Fly.

Как рассказала RATA-news директор новосибирского офиса Tez Tour Галина Машухова, оператор подготовил для клиентов стандартные двухнедельные пакеты с отдыхом курортах Адриатики – Милано-Маритима, Римини, Риччоне, а также комбинированные туры «экскурсионка + отдых на море».

Tez Tour станет в Новосибирске третьим игроком, который предлагает пакеты с прямым перелетом в Римини. На базе рейсов «Трансаэро», как и в предыдущие сезоны, свои программы формируют PAC Group и «Натали Турс». RATA-news писала, что в канун прошлого летнего сезона эти операторы вдвое увеличили в Новосибирске объем перевозки, перейдя с частоты раз в две недели на еженедельную. В 2013 году их предложениями воспользовались около 3,5 тыс. человек. С учетом цепочки I Fly в новом летнем сезоне число туристов, отправившихся из Новосибирска в Римини, может превысить 5 тыс. Кроме того, PAC Group и «Натали» планируют расширить свою сибирско-итальянскую программу за счет полетов на «Трансаэро» из Омска.

«Мы вышли на это направление в прошлом году и летали только из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, а в этом году решили добавить Новосибирск, пока единственный город в Сибири, – пояснила г-жа Машухова. – На мой взгляд, программа бронируется хорошо, есть заявки и глубина. Но поскольку раньше с Италией в этом регионе мы не работали, анализировать состав и предпочтения туристов мне пока сложно».

Сибирский рынок никогда не был избалован большим выбором итальянских туров с прямыми вылетами из регионов, поэтому местные агенты считают, что обе программы в Новосибирске вполне могут состояться. «Туроператоры наверняка оценивали обстановку и прогнозировали определенный спрос. Полеты раз в неделю для такого региона, как наш, это сравнительно небольшой объем. Новая цепочка Tez Tour ставится с шагом раз в две недели – достаточно осторожное и взвешенное предложение, и я думаю, рейсы будут планово загружаться», – прокомментировала председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири (РОСТ), директор новосибирской турфирмы «Африка» Наталья Куцевол.

С тем, что туристов хватит на всех, согласна и старший менеджер новосибирского агентства «1001 тур» Алёна Колесник: «Европа у нас в регионе в принципе пока представлена слабо, а Италия в прошлые годы продавалась хоть и без особого ажиотажа, но в целом неплохо. Из европейских направлений туристы чаще выбирают Испанию, потом Италию или Грецию. Цепочка Tez Tour предполагает только двухнедельные заезды, и, возможно, кому-то это будет неудобно. Но у нас заявки есть уже на обе программы».

«Консульство Италии достаточно лояльно в плане выдачи виз, в том числе многократных на продолжительное время – от полугода до года. Кроме того, сейчас идет перекрестный год туризма Италии и России, в связи с чем запланированы разные интересные события, что также может привлечь туристов», – считает Наталья Куцевол.

Единственное обстоятельство, которое никто не мог учесть при формировании программ – изменение в нашей стране экономического и политического климата, падение курса рубля. «Мы все сейчас несколько дезориентированы, – сказала RATA-news директор новосибирского агентства «Белка-ТВ» Елена Якименко. – При том что Италия очень интересная страна и мы всегда радуемся, когда на рынке появляется разнообразие, сейчас мы видим, что спрос замер, многие не спешат бронировать отдых. Поэтому заявок на это и другие европейские направления пока не так много, как хотелось бы». Подтверждают этот факт и другие региональные специалисты. Но пока все надеются, что в ближайшие недели «распогодится» и темпы бронирования вырастут.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно