Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Германия восстанавливает въездной поток из России

08:18, 21 марта 2017

В московской гостинице «Новотель» прошел профессиональный BtB workshop – Germany Travel Industry Day. В нем приняли участие представители туристической индустрии из различных регионов Германии, авиакомпании, аэропорты, ДМС и отели, а также компании, занимающиеся медицинским туризмом. Представители туристической отрасли России смогли наладить деловые контакты с региональными офисами по туризму Германии, авиакомпаниями, аэропортами и ДМС.

После семинара германский национальный офис по туризму провел круглый стол, на котором присутствовали сотрудники консульского отдела посольства Германии в Москве, представители комитетов по туризму немецких земель и менеджеры авиакомпаний, осуществляющих перевозку из России в Германию. Во время общения обсуждались, в частности, перспективы восстановления и наращивания российского турпотока в Германию.

По словам директора департамента продаж компании «Аэрофлот» Ильи Александровского, в 2016 году авиаперевозчик нарастил пассажиропоток в города Германии. С 2013 года он вырос на 26%. В 2016 году компании группы перевезли в Германию 2 млн 77 тыс. пассажиров (в том числе «Аэрофлот» – свыше 1 млн 685 тыс. человек, «Победа» – 139 тыс. человек, «Россия» – 253 тыс. человек). По сравнению с предыдущим, 2015 годом, рост составил более 4%. «Аэрофлот» смотрит на перспективы германского направления в текущем году весьма оптимистично – при благоприятных обстоятельствах поток пассажиров вырастет еще на 10%. На этот год в планах компании есть и новые направления в Германии, однако подробности пока не уточняются.

Представители российских авиакомпаний рассказали о своих планах касательно Германии на этот год. В частности, UTair также запускает регулярные рейсы из «Внуково» в Мюнхен и Берлин.

Региональный директор Lufthansa по России, странам СНГ и Израилю Аксель Хильгерс, подчеркнул, что последние два месяца авиакомпания наблюдает рост пассажиропотока в Германию. Прогноз Lufthansa на год весьма оптимистичный.

Оживление спроса подтверждает и консульство Германии. Россиянам в прошлом году было выдано порядка 260 тыс. виз, из них консульством в Москве – 167 тыс. Это на 1,8% больше, чем годом ранее. В январе и феврале 2017 года консульскими службами ФРГ выдано на 20% больше виз по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Глава национального туристического офиса Германии в России Алла Беликова, констатировала: «Германии удалось выйти на тренд восстановления объемов въездного потока из России». По ее словам, особые надежды возлагаются на событийные мероприятия, а также на особенные форматы отдыха в Германии, такие как вело- и эко-туризм, спортивный, оздоровительный и семейных отдых. «По всем этим видам и форматам туризма мы намерены плотно работать с российскими туроператорами», – сказала Алла Беликова.

German Travel Industry Day завершился вечеринкой. Кулинарное путешествие по баварскому региону прошло в гостинице «Метрополь» при участии и поддержке организации по туризму и маркетингу города Мюнхен, аэропорта Мюнхен, компании Miles and More и авиакомпании Lufthansa. Особенным гостем стала королева пива, а разнообразные инсталляции на тему достопримечательностей Мюнхена создали особую атмосферу вечера.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно