Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кефалония – остров парадоксов.

08:07, 21 апреля 2006

Продолжаем рассказ о поездке корреспондента RATA-news на Ионические острова - Левкаду и Кефалонию (RATA-news от 20 апреля 2006). Ознакомительный тур был организован московской компанией «Арго Эйр», которая 28 апреля совместно с авиакомпанией «Атлант-Союз» начинает чартерную программу на этом направлении.

Название острова Кефалония овеяно мифом, который лег в основу поэмы Овидия «Метаморфозы». Среди самых удивительных мест этой земли, которые стоит посмотреть в первую очередь, - подземное озеро Меллисани. В микенскую эпоху оно служило святилищем Пана - бога лесов, охотников и пастухов. Здесь нашли его каменное изваяние, статуэтку нимфы и лампу, которые сегодня можно увидеть в Археологическом музее столицы острова – городе Аргостоли. В одном месте свод пещеры обвалился, образовав огромный колодец с водой, меняющей свой цвет в зависимости от угла падающих в него солнечных лучей.

Озеро Авитос (Мегали Аколи), согласно местному преданию, вообще не имеет дна, и его воды орошают всю долину. К юго-западу от Ликсури находится Кунопетра – скала, которая постоянно двигалась из стороны в сторону, как маятник. Эти необъяснимые колебания прекратились после землетрясения 1953 года, так и оставшись загадкой. В нескольких километрах от Сами находится Дрогорати – пещера, возникшая около 150 миллионов лет назад с редкими сталактитами, сталагмитами и уникальной акустикой. На нижней площадке пещеры проходят концерты. Когда-то здесь пела Мария Каллас.

Помимо геологических феноменов на острове происходят и поистине божественные чудеса. В 25 километрах от местечка Маркопулло, в храме Успения Пресвятой Богородицы, в день праздника 15 августа у чудотворной иконы Богородицы «Панагия Федуса» всегда появляются небольшие черные змейки с белым крестом на спине. Они исчезают сразу после праздника.

В праздник Успения у другой святыни острова - чудотворной иконы «Панагия Крини» на засохших стеблях цветов, которые верующие приносят на праздник Благовещения, распускаются живые лилии.

Кефалонийцы очень любят покровителя острова преподобного Герасима Нового. В трех километрах к югу от Аргостоли находится пещера, в которой он шесть лет жил отшельником, прежде чем основать монастырь в долине Омала. В нем хранятся нетленные мощи святого. В храме сохранилось и аскетическое жилище Герасима - пещера, в которую можно спуститься. В монастыре растут два платана, по легенде, посаженные самим преподобным. Три больших и тридцать семь маленьких колодцев вырыл святой своими руками. В 1560 году, перед тем как основать монастырь, святой Герасим отреставрировал часовню Успения Пресвятой Богородицы, которая также сохранилась до нашего времени.

Первые упоминания о монастыре Святого Апостола Андрея Первозванного встречаются в середине XIII века. В 1639 году греко-румынская принцесса Роксана, получившая в монашестве имя Ромила, пожертвовала в обитель величайшую святыню с Афона - стопу апостола Андрея Первозванного, которая находится в монастыре и по сей день.Здесь создан интересный церковный музей. В обители хранятся иконы и фрески из других храмов, пострадавших от землетрясения.

Самое очаровательное место на Кефалонии – утопающий в зелени поселок Фискардо (фото). Раньше он назывался Панорм, но был переименован в честь нормандского завоевателя Гвискардо, который здесь умер. Из уютной гавани открывается удивительный вид на Итаку. Ширина пролива между островами – всего 4 километра. Отсюда легко добраться и до Левкады. Здесь можно увидеть исконную архитектуру Ионических островов. Венецианские дома XVIII века, выкрашенные в пастельные тона, отреставрированы и используются как гостиницы, на первых этажах расположены небольшие магазинчики и уютные таверны.Сотни яхт со всего света зафрахтованы в заливе. Отелей здесь совсем немного, в основном, сдаются целые дома и виллы, Правда, местные цены на 30% выше, чем на

Обсудить в telegram

вам может быть интересно