Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Югратур-2006»: довольны все

08:07, 21 апреля 2006

В Ханты-Мансийске прошла VI специализированная межрегиональная выставка «Югратур-2006», организованная правительством и Комитетом по туризму Югры, окружным выставочным центром «Югорские контракты» при поддержке Торгово-промышленной палаты округа и Российского союза туриндустрии.

В этом году выставка, являющаяся большим комплексным мероприятием, была представлена следующими экспозициями: «Гостеприимный туризм», «Индустрия развлечений», «Оздоровительные центры», «Особо охраняемые территории», «Спорт. Экстрим. Активный отдых». Кроме работы на стендах, экспоненты приняли участие в обширной деловой и культурной программе. Состоялись круглые столы, семинары, презентации, посещения туристических объектов Ханты-Мансийска. Все дни работы выставки Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок демонстрировал на открытой площадке традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов Севера. На мобильном стойбище всех желающих угощали ухой, строганиной.

В рамках выставки состоялось заседание Консультационного совета по развитию туризма при правительстве Югры. Его участники обсудили проект программы развития туризма на территории Югры на 2005-2010 года. На обсуждение совета была вынесена также проблема взаимодействия туристических компаний округа с бюджетными организациями в лице музеев, природных парков. Данные муниципальные учреждения отказывают в приеме туристов во внеурочное время, проявляя тем самым незаинтересованность в получении дополнительной прибыли. В свою очередь, представители музеев рассказали о проблемах бюджетного финансирования и необходимости их решения на законодательном уровне.

По инициативе Комитета по туризму автономного округа состоялся круглый стол по вопросам классификации гостиниц. Преподаватели Югорского госуниверситета провели презентацию обучающей программы по специальности «туризм», обсудили проблемы подготовки кадров в сфере туризма. Специалисты страховой компании «Югория» представили программы страхования путешественников, рассказали об их преимуществах.

В рамках выставки «Югратур» состоялась церемония награждения победителей (см. RATA-news от 12 апреля 2006года) ежегодного окружного конкурса на соискание грантов губернатора Ханты-Мансийского автономного округа в области развития внутреннего туризма и сопутствующей инфраструктуры. Медалями, грамотами и денежными премиями были отмечены и победители городских и районных соревнований первенства округа по лыжным гонкам «Стартуют все».

В проекте «Югратур-2006» приняли участие 75 туристических и гостиничных предприятий из Екатеринбурга, Москвы, Барнаула, Челябинска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Туапсе, Сочи, Судака, Перми, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута. Выставку посетили более 1500 специалистов индустрии туризма из Нефтеюганска, Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска и района, Советского, Екатеринбурга, Тюмени, Тобольска и др. Заключено более 100 протоколов намерений о сотрудничестве, налажено порядка 450 контактов. Около 80% участников остались довольны своим участием в выставке.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно