Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Флоренция надеется на россиян

08:07, 21 апреля 2009

Четвертая часть годового бюджета Флоренции – это поступления, в той или иной мере связанные с туристическим бизнесом. В прошлом году город зарегистрировал 4 млн. прибытий и 11 млн. ночевок гостей. Из России среди них было отмечено 50 тыс. прибытий и 120 тыс. ночевок.

Такие данные на пресс-конференции, приуроченной к прошедшему в Москве флорентийскому воркшопу, привел директор туристического офиса Флоренции Антонио Преити. Он рассказал, что предыдущий раз представители флорентийской туриндустрии приезжали в Москву в 2007 году. Поскольку прошлогоднее состояние российского турпотока не внушало никаких опасений, то тогда было принято решение не проводить деловую встречу. Финансовый же кризис нынешнего года заставил флорентийцев активизироваться и вернуться в Москву. Свои услуги россиянам предлагали отели Il Salvatino 5*, Santa Maria Novella 4*, Brunelleschi 4*, Lorenzo il Magnifico 4*, Grand Hotel Adriatico 4*, Rivoli 4*, San Gallo Palace Hotel 4*, Balestri 3*, Universo 3* и гостиничная сеть Lungarno Hotels.

Г-н Преити не смог привести точных «туристических» цифр за первые месяцы текущего года из-за временного отсутствия статистических данных. Однако он отметил стабильность потока российских туристов. Их количество, по его словам, не изменилось в сравнении с тем же периодом прошлого года, а вот англичан и американцев стало меньше. Смотреть в будущее с определенным оптимизмом флорентийцам позволяет завершившееся празднование католической Пасхи, когда число приехавших во Флоренцию туристов выросло по сравнению с прошлым годом. Произошло это, по мнению г-на Преити, в том числе и за счет снижения на 20% цен на проживание в гостиницах. Пошла на такой шаг половина из 2600 принимающих объектов, остальные просто не стали увеличивать стоимость.

Представитель туристического офиса Роберта Берни рассказала о некоторых новинках, ожидающих туристов в предстоящем летнем сезоне. Это, в частности, экскурсии в мастерские ремесленников, которые находятся в районе дворца Питти. Здесь можно купить уникальные вещи, выполненные по старинным технологиям. Например, мозаичные панно «скальоле» из разноцветной каменной крошки умеют делать только во Флоренции. Также, по словам г-жи Берни, в этом году туристам представится возможность пожить в исторических дворцах и замках, построенных в XIV веке. Они начинают принимать гостей в качестве небольших частных отелей и, как надеется г-н Преити, будут вести чуткую ценовую политику, гибко реагируя на финансовое состояние рынка. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно