Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Уральские туристы под пеплом европейских вулканов

10:26, 21 апреля 2010

Минувшие выходные для некоторых уральских туроператоров были напряженными: сотни туристов застряли в Европе из-за облака пепла, парализовавшего европейские аэропорты. Сейчас воздушное сообщение над Европой постепенно восстанавливается. Туроператоры вывозят туристов и решают вопросы компенсаций.

С пятницы по понедельник были отменены восемь рейсов из Екатеринбурга в Европу: в Хельсинки, Прагу, Франкфурт и Стамбул. Все — европейских авиаперевозчиков. Вылет во Франкфурт, по данным онлайн табло аэропорта Кольцово, был отменен и вчера, несмотря на то, что многие европейские аэропорты возобновляют свою работу.

Рейс в Прагу «Уральских авиалиний», запланированный на 13:30 в воскресенье, в итоге вылетел около полуночи в понедельник. Чешская столица доставила туроператорам особое беспокойство. Там застряло большинство уральских туристов, поскольку вылеты осуществляются практически ежедневно. Кроме того, через Прагу выполняется большое количество транзитных рейсов.

Пражский аэропорт объявил, что воздушное пространство над Чешской Республикой будет открыто на 48 часов – до 21 апреля. Однако эта ситуация может измениться в любой момент.

Дополнительных вылетов авиакомпании, чьи рейсы были отменены, не планируют. Туристы могут получить компенсацию стоимости билета или вылететь одним из следующих рейсов. Так в «Чешских авиалиниях» TurProfi.ru сообщили, что намерены отправить часть задержанных пассажиров — в рамках своего блока на рейсе «Уральских авиалиний» — ближайшим рейсом. Но есть и те, кто решил перенести поездку на лето и даже осень.

Уральцы в Европе вынуждены ждать или возвращаться автобусом. Кому-то из туроператоров повезло больше, кому-то меньше. Так, например, в «Асент тревел» и «Мегаполюс турс» сообщили, что ни один их уральский турист не стал заложником вулкана. А вот клиентам PAC group, летевшим в Италию, пришлось задержаться в Москве, однако аэропорты Рима, Римини и Неаполя открылись одними из первых, и туристы смогли вылететь.

Но большинство туроператоров, работающих на европейских направлениях, последние четыре дня вынуждены были решать проблему вывоза туристов. «Ищем альтернативные варианты: другие даты, перевозчики. Находим с трудом. Часть туристов вылетели вечерним рейсом «Уральских авиалиний», часть «Аэрофлотом» вывозим, — сообщил TurProfi.ru директор компании «More travel» Александр Лобанов. Компания «Европорт» также вывезла туристов вечерним рейсом «Уральских авиалиний». BSI group тоже пришлось искать разные способы решения проблемы – для каждой страны свой. Из Франции группы возвращаются в Москву на автобусах. В Великобритании и других странах туристы, не имеющие возможности выехать, размещены в отелях и ожидают возобновления вылетов в Россию. «Мы делаем для туристов все, что в наших силах в сложившейся ситуации», — прокомментировала Александра Худякова, специалист департамента выездного туризма BSI group.

Туры переносят, визы горят. Заезды во Францию и Великобританию 16-19 апреля компанией BSI group были отменены. Туры в Швейцарию и Австрию перенесены на более поздние сроки.

Ситуация с визами разная. Если Франция и Чехия дают визы на месяц, то Германия - строго на даты поездки. «Тут возможны два варианта, — пояснила Александра Худякова. — Либо туристы выезжают и просто сокращают поездку до того дня, когда истекает срок действия визы, либо виза аннулируется и туристу возвращаются деньги за вычетом фактически понесенных расходов».

Если авиакомпании в случае отмены рейса компенсируют стоимость авиабилетов, то отели деньги не возвращают. Можно говорить разве что о том, чтобы сдвинуть даты проживания туристов с минимальными потерями. По мнению директора компании «Европорт» Ольги Коршун, европейские отельеры, скорее всего, пойдут на этот шаг.

«More travel» также надеется на добрую волю партнеров в решении возникших проблем. «Если партнеры не идут на компромисс, то считаем это форс-мажором и вряд ли сможем что-то вернуть, — пояснил Александр Лобанов. — Но если они готовы идти навстречу: возвращать деньги или без штрафов сдвигать даты, мы, конечно, будем на стороне туристов».

Пепельное облако заходит с востока. В то время как полеты над Европой возобновляются, авиакомпания Air China отменила рейсы из Екатеринбурга в Пекин вплоть до 30 апреля. Официальная версия «в связи с последними вулканическими событиями в Исландии». Но есть мнение, что перевозчик просто не может загрузить екатеринбургский рейс и использует удобный момент для его отмены. Такое поведение вызывает недоумение туроператоров: явной угрозы безопасности полетов в Китай нет. К тому же «Уральские авиалинии» продолжают выполнять рейсы в Китай в обычном режиме. В сложной ситуации оказались и туристы, которые не могут вернуться из Китая или отправиться туда, и турфирмы, продавшие на эти даты дорогостоящие туры.

Отмена рейсов со счастливым концом. Но одна история с застрявшими туристами уже закончилась хорошо. У компании «Европорт» в европейскую переделку попали турагенты, отправившиеся 16 апреля в рекламный тур в Хорватию, транзитным рейсом через Прагу. Европейское воздушное пространство закрыли как раз во время пересадки. В результате турагенты оказались в Праге без виз.

Туроператору удалось оперативно решить проблему. Сотрудники визовой службы в аэропорту пошли навстречу и сделали россиянам визы. Турагентов разместили в отеле, а утром хорватские партнеры на автобусе увезли агентов в Хорватию. «Так что турагенты в результате остались довольны: тур в Хорватию не отменился, более того, к нему добавился вечер в Праге и небольшая автобусная поездка по Европе», — сказала TurProfi.ru Ольга Коршун.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно