Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне не заметили в Черногории русофобских настроений

02:37, 21 апреля 2017

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая вчера на вопросы журналистов, заявила буквально следующее: «В Черногории складывается явно неблагоприятная для россиян ситуация. На фоне спровоцированного Подгорицей резкого спада двусторонних отношений, ожидаемого в ближайшее время оформления членства Черногории в НАТО и инициативного решения черногорских властей о полномасштабном присоединении к санкциям Евросоюза против России, отмечаем всплеск там антироссийской истерии». Г-жа Захарова сочла необходимым предупредить, что внешнеполитическое ведомство фиксирует рост негативного отношения к российскому бизнесу и россиянам, нагнетание враждебных к России и ее гражданам настроений в обществе. Не исключила она и возможные провокации, задержания по сомнительным мотивам, а также попытки выдачи российских граждан третьим странам, прежде всего, США.

Мария Захарова выразила уверенность в том, что недавнее решение Подгорицы о продлении безвизового пребывания наших соотечественников до 90 дней – всего лишь уловка, которая «не может прикрыть формируемого в угоду Западу отношения к России». Г-жа Захарова призвала российских граждан, отправляющихся в Черногорию, учитывать все эти обстоятельства.

Однако работающие на направлении туроператоры не сомневаются в его безопасности. Вице-президент компании «Пакс» Максим Лобанов, к которому мы обратились за комментарием, как раз находится в Черногории. «Что-то я не заметил никакого негатива по отношению к гражданам России, даже на уровне разговоров, не говоря уже о действиях. Наоборот, все в ожидании туристического сезона, очень рассчитывают на российских туристов», – сказал г-н Лобанов.

Генеральный директор компании «Де Визу» Алексей Лебедь не раз бывал в Черногории и никаких антироссийских настроений среди обычных людей не замечал. Он утверждает, что и от своих черногорских партнеров предупреждений о какой-либо опасности не получал: «Наоборот, нас все дружно заверяют, что ждут российских туристов. Россияне ведь составляют значительную часть черногорского турпотока, вряд ли кто-то захочет лишиться своего бизнеса». «И вообще, – добавил г-н Лебедь, – не верится, что традиционно доброжелательно настроенный к нам народ, одной с нами веры, вдруг взял и резко изменил свое отношение к русским».

Менеджер по туризму черногорского департамента компании «Ванд» Людмила Мельник тоже не заметила каких-либо проблем в отношении к российским туристам. «Отели и апартаменты полностью готовы к туристическому сезону, условия для туристов и из России, и из Италии, и из Германии абсолютно одинаковые», – уточнила она. И добавила, что сезон еще не начался, поэтому и говорить о предвзятости или особой любви к россиянам пока нельзя. Но ни в прошлом году, ни в предыдущие ни о чем подобном туристы не сообщали.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина напомнила, что туризм – одна из основных отраслей экономики этой страны, причем Россия входит в тройку рынков, откуда в Черногорию приезжает больше всего туристов. «Рубить сук, на котором они сидят, или душить курицу, которая несет золотые яйца, православные и доброжелательные черногорцы точно не будут», – подчеркнула г-жа Тюрина.

Прислушаются ли россияне к заявлению МИД, повлияет ли это на спрос? По словам Максима Лобанова, многие граждане России владеют недвижимостью в Черногории – квартирами, апартаментами, домами. И они точно поедут отдыхать, причем этот самостоятельный поток может быть даже больше, чем организованный. Что касается клиентов турфирм, то те, кто уже бывал в Черногории, и знают отношение к русским ее жителей, от поездки не откажутся. Засомневаться могут лишь те, кто еще не был в этой балканской стране.

Напомним, что безвизовый режим на период с 1 апреля по 31 октября с возможностью находиться в стране в течение 90 дней Черногория ввела в этом году после позитивных итогов прошлого. Акция раннего бронирования направления прошла с ростом 40-50% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

По данным Пограничной службы ФСБ, в 2016 году Черногорию с целью туризма посетили 254 тыс. россиян – почти на 9% больше, чем в 2015-м.

Вчера же МИД Черногории отверг мнение МИД РФ о нагнетании антироссийских настроений властями республики. «Не зафиксировано ни одного случая того, чтобы российский бизнесмен или турист пережил неприятности в Черногории. В нашем государстве также не существует никакого враждебного отношения к российскому народу. В этом могут удостовериться тысячи российских граждан, которые и сегодня находятся в нашей стране», — цитирует сообщение МИД республики РИА «Новости».

 

Министерство иностранных дел также отметило, что «все решения о будущем нашей страны, согласно Конституции, суверенно и самостоятельно принимает правительство и Скупщина (парламент) Черногории, нравится это Москве или нет». Таким образом официальная Подгорица коснулась темы запланированного на 28 апреля голосования в парламенте республики о вступлении в НАТО.

 

Черногорские власти призвали руководство России «разрешать все неясности и моменты недопонимания в открытых и прямых разговорах».

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно