Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Петербург практически полностью вернулся к нормальной работе

09:06, 21 апреля 2022

Принимающие компании Санкт-Петербурга готовятся к серьезному турпотоку на майские праздники. Уже сейчас мест в городских отелях на эти дни практически не осталось.

«Учитывая последние непростые для туризма годы, нынешний май просто прекрасно загружается, особенно первые даты. С 30 апреля по 2-3 мая мест нет, на 7-9 мая еще можно что-то поискать. Такую активность туристов наблюдали только в доковидные времена. К нам поедут со всей страны, – сказал RATA-news генеральный директор компании «Русь» Борис Рубахин. – Конечно, росту турпотока способствовала программа кэшбэка, бронировали очень оживленно. Правда, после ее окончания уровень продаж довольно резко снизился. Но, думаю, все кто хотел, успели приобрести туры в период действия акции».

Г-н Рубахин отметил увеличение объемов по сравнению с прошлым годом. Помогли блоки мест, заранее выкупленные в отелях, хотя такого спроса в компании не предвидели. Огорчают эксперта только групповые заезды. К примеру, школьные группы пока едут мало, несмотря на снятие ограничений, не всегда среди учителей или родителей находятся энтузиасты, готовые взять на себя организацию поездки. Были также отказы от туров в связи с нынешней политической обстановкой, люди так и говорили, что «не пристало путешествовать, когда идет военная операция».

Стоимость услуг ежегодно повышается, немного подорожали гостиницы, расценки повысили и музеи. «Сильную конкуренцию нам создают самостоятельные туристы, этот поток в город активно восстанавливается. Все чаще люди сами бронируют посещение Эрмитажа, Русского музея, Юсуповского дворца, Царского села. Или звонят, много чего запрашивают, а потом оставляют только экскурсионное обслуживание», – говорит г-н Рубахин.

В компании «Тари тур СПб» количество бронирований на майские праздничные даты также выросло, отмечают и снижение темпов продаж после окончания программы кэшбэка. Как уточнила заместитель генерального директора Оксана Лебедева, популярны туры «Майские праздники в Северной столице», «Весенний Петербург», «В Петербург с детьми на майские праздники». «Стоимость экскурсионных программ оставили без изменений. Как и всегда, ждем гостей практически из всех регионов. Новинок на май не ставим, обычно все новое запускаем с июня», – сказала она.

По словам директора компании «Невские сезоны» Кирилла Соколова, рост продаж на высокие майские даты обусловлен действием акции кэшбэка и снятыми ограничениями. Спрос на праздники примерно на 30% выше, чем в прошлом году. Доля москвичей во въездном турпотоке составляет 40-45%. «В целом Петербург цены на сезон пока не повысил, лишь минимально подорожало питание, впрочем, как и везде. На питание в общем пакете приходится 15-20%, поэтому тур вырос в цене незначительно. На мой взгляд, Петербург по-прежнему остается самым доступным направлением для путешествий по России. Город практически полностью вернулся к нормальной работе после пандемии», – подчеркнул он.

Оператор запускает новый трехдневный тур «В град Петра на юбилей императора». Стоимость программы стартует от 8,6 тысяч рублей на человека при двухместном размещении. «Поставили программу с мая и на весь летний сезон, в этом году отмечаем 350-летитие с рождения Петра I. Тур пользуется спросом», – отметил Кирилл Соколов.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно