Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Военное положение в Таиланде туристам не мешает

08:55, 21 мая 2014

Военное положение в Таиланде, о введении которого накануне объявили вооруженные силы королевства, никак не отразилось на отдыхающих здесь российских туристах. Об этом сообщили туроператоры со ссылкой на своих тайских партнеров. «Пока не понятно, чем эта мера обернется в дальнейшем. Надо подождать хотя бы пару дней, чтобы увидеть реакцию населения Таиланда. Но сейчас обстановка на курортах остается абсолютно спокойной, никаких ограничений для отдыхающих не вводилось», – отметил генеральный директор компании TEZ Tour Владимир Каганер. По его словам, туристы, только планирующие вылететь в Таиланд, также не высказывают беспокойства и не делают аннуляций по ранее купленным путевкам. Эту же информацию нам подтвердили и остальные игроки рынка.

Антиправительственные акции протеста в Таиланде не прекращаются уже полгода. В конце января Бангкок и ряд провинций перешли на режим чрезвычайного положения, который продержался до середины марта. На этот раз силовики подчеркивают, что речь не идет о военном перевороте. Командующий сухопутными войсками Таиланда Прают Чан-Оча в прямом эфире одного из национальных телеканалов решение армейского руководства ввести военное положение в стране объяснил высокой вероятностью столкновений между сторонниками и противниками действующего правительства. Генерал призвал стороны к немедленному прекращению насилия, в противном случае армия будет вынуждена применить силу. Военные взяли на себя широкие полномочия, в частности, право вводить комендантский час, цензуру в СМИ, запрещать массовые демонстрации, производить аресты, использовать оружие в случае беспорядков и мобилизовать гражданское население.

МИД РФ и Ростуризм во вторник повторили свои рекомендации, данные еще в ноябре прошлого года: не посещать столицу страны Бангкок (за исключением трансфера в аэропорт Суванапхум). Туристам, находящимся сейчас в Таиланде или только планирующим свой отдых, рекомендуется соблюдать осторожность, избегать мест массового скопления демонстрантов и выполнять все требования сотрудников правоохранительных органов. При этом в МИДе подтвердили, что обстановка на основных курортах – Паттайе, Пхукете, Самуи, Чанге и Хуахине, остается спокойной.

По данным Ростуризма, число наших соотечественников, находящихся сейчас на отдыхе в Таиланде, невелико, поскольку вторая половина мая и летние месяцы считаются для направления низким сезоном. Это же обстоятельство дает туроператорам уверенность, что очередные тревожные вести из Таиланда не окажут ощутимого влияния на турпоток. По словам заместителя директора компании «Ванд Интернэшнл Тур» Евгении Хохловой, летом тех туристов, кто хотел бы включить в программу посещение Бангкока, обычно бывает очень немного. Экскурсионная составляющая более характерна для зимних поездок россиян в Таиланд, летом основной акцент делается на пляжном отдыхе. «Наши клиенты сейчас отдыхают на Пхукете и в Паттайе. От них никаких тревожных звонков по ситуации в стране не поступало», – пояснила г-жа Хохлова.

Многие полагают, что военное положение (если, конечно, удастся вернуть стране стабильность) пойдет только на пользу туристическому рынку. «Армия может запретить тайскому населению проводить митинги и демонстрации. Это особенно актуально для Бангкока, который из-за акций протеста в последние месяцы не всегда доступен для туристов. Экскурсии по городу проводились не регулярно, а исходя из фактической ситуации на улицах и свободного доступа к достопримечательностям», – прокомментировала генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно