Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страна Эльфов для туристических агентств

08:07, 21 июля 2003

Исландия – удивительная страна. В ее столице – Рейкьявике практически нет кирпичных домов, крыши, в основном, из рифленого железа, и где-нибудь обязательно можно заметить пар, поднимающийся из-под земли. Дело в том, что Исландия – вулканический остров, лишенный естественных строительных материалов. Земля, на которой сама природа еще не закончила свою стройку.

Те, кто отправится в морское путешествие «В страну Эльфов» на теплоходе «Академик Сергей Вавилов», обойдя вокруг Исландии, смогут убедиться, на сколько отличаются северные и южные части острова. Кто не захочет своими глазами увидеть знаменитую Голубую лагуну? Это геотермальное озеро, насыщенное природными солями, где можно искупаться в любое время года – температура воды здесь всегда выше +16 градусов. Или еще одно чудо Исландии – ее водопады. Самым красивым считается Гюльфосс – «Золотой водопад» на реке Хвитау. Двумя ступенями – с высоты 20 и 36 м - падает река в узкое ущелье глубиной 70 м и мчится по нему 5 км до выхода на равнину. В солнечный день облако брызг в теснине окружено яркой радугой, сквозь арку которой можно подойти вплотную к падающей стене воды.

Одно из самых популярных явлений природы на острове – Большой Гейзер. Именно он дал название всем горячим термальным источникам в мире. Трехметровое жерло Большого Гейзера открывается посреди чашеобразного бассейна из белого известкового туфа. Оно заполнено кипятком бирюзового цвета, который то выплескивается на дно чаши, то опять уходит под землю. Когда гейзер собирает достаточно сил, то трижды подряд выбрасывает мощную струю высотой 40-60 метров. Десять минут длится этот водяной салют, а затем вода втягивается назад в жерло. В последнее время Большой Гейзер извергается все реже. Зато его сосед – гейзер Штоккр полон сил и пунктуально радует туристов своими горячими струями, взлетающими на 30-40 м.

Удивительны и озера Исландии. Многие из них не замерзают всю зиму из-за обилия теплых источников на дне. Жемчужиной острова считается расположенное на самом севере Исландии, рядом с городом Акюрейри, озеро Миватн. Оно знаменито обилием форели в его водах и диких уток на берегах. Последних здесь около десяти тысяч, и всем им хватает пищи в теплых водах.

Можно долго перечислять чудеса Исландии – озеро Керид, расположенное в кратере вулкана, «лунный ландшафт» Скутюстадира, природные бассейны с разноцветной грязью, самый популярный вулкан острова – Гекла и многое другое. Но, как известно, лучше один раз увидеть. Тем более что специально для турагентств компания «ПАК-груп» организует информационный тур на теплоходе «Академик Сергей Вавилов» с 22 августа по 2 сентября. Заявки принимаются по телефону (095) 933-09-50.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно