Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

День открытых дверей «Кутьевского погребка»

08:07, 21 июля 2004

В Кутьево, Славония, находится один из крупнейших в Хорватии агрокомбинатов. Здесь выращивают виноград и делают отличное вино, высевают различные сельскохозяйственные культуры, занимаются скотоводством и мясопереработкой, производят большой ассортимент вкуснейших хлебобулочных изделий. Руководство комбината планирует также и развитие туризма.

Дело в том, что комбинат - собственник нескольких объектов и земельных участков, которые, без сомнения, являются отличными туристическими достопримечательностями. Среди них, прежде всего, стоит отметить старейший в Славонии винный погреб, построенный монахами-цистерцианцами ещё в 13 столетии. В своё время здесь бывала знаменитая австрийская императрица Мария-Терезия.

В «Золотой долине» Кутьево туристов ждут многочисленные экскурсии, фотосафари, охотничьи развлечения. Долина славится своим виноделием, и по так называемым «винным дорогам» будут организованы специальные туры, во время которых пройдут дегустации отличных вин агрокомбината и местных виноделов, с большим удовольствием согласившихся участвовать в подобного рода акциях. Первое такое мероприятие называется День открытых дверей «Кутьевского погребка».

В ближайших планах - организация школы выездки и конноспортивных состязаний. На территории комбината находится старинная конюшня, где ещё в начале XIX века выращивались липицанцы - лошади знаменитой балканской породы. На этом месте планируется организовать новую конюшню. Пройдёт реконструкция и других конноспортивных сооружений, в том числе ипподрома.

Кутьевский комбинат - собственник великолепного позднебарочного одноэтажного дворца в Тренкове, который был построен в XVIII веке бароном Франьо Тренком. Дворец представляет собой прекрасный образец архитектуры среднепоместного дворянства. Здесь вскоре начнутся работы по реконструкции. Будет обустроен и окружающий дворец парк.

А непосредственно в здании управления агрокомбината завершается оформление экспозиции музея старинных сельскохозяйственных орудий. (Представительство по туризму Хорватии)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно