Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Соловках пройдет ярмарка настоящих ценностей

08:07, 21 июля 2005

23-24 июля пройдет пятая Соловецкая ярмарка. Наряду с Соловецким музеем в ней примут участие многие островные предприятия. Приедут также мастера и организации из Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы. Ожидаются народные умельцы из центров традиционных ремесел русского Севера – Вологды и Великого Устюга, из архангельской глубинки – Шенкурска, Каргополя, Котласа, Коряжмы, а также мастер гончарного дела из США. Всего ярмарка соберет около ста участников, 50 из которых приедут на Соловки впервые.

К качеству и художественной ценности сувениров и товаров на этой ярмарке организаторы подходят очень серьезно. И для того, чтобы предложить гостям настоящие авторские работы, выполненные с соблюдением технологий традиционных ремесел, в этом году Соловецкий музей проводил конкурсный отбор мастеров. Все это делает ярмарку солидным мероприятием, привлекающим с каждым годом все больше участников и гостей, уверенных, что они не увидят здесь ширпотреб.

Однако на ярмарке можно будет не только купить замечательные произведения народного творчества, но и просто отдохнуть. Задумана отличная культурная программа. На мастер-классах все желающие смогут познакомиться с азами гончарного, кузнечного дела, кубовой набойки, войлоковаляния, узнать особенности приготовления и подачи рыбы к праздничному столу. Фольклорный коллектив «Беловодье» из Петерубрга, новичок ярмарки, исполнит старинные поморские песни, духовные стихи и песнопения, связанные с Соловками. Будут и народные игры, и чаепитие с традиционной соловецкой выпечкой.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно