Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

На Сардинии красиво, вкусно и празднично

08:07, 21 июля 2006

Продолжаем рассказ о пресс-туре на Сардинию. Напомним, что поездка была организована «Тур Парадом» совместно с компаниями «Асент Трэвел» и «Джет Тревел». Эти компании объединили усилия и подняли общий чартерный рейс на Сардинию. Первая цепочка (Москва - Кальяри) стартовала 24 июня. Полеты выполняет ГТК «Россия» на Ту-154-М из «Внуково». Вторая цепочка «Трансаэро» (Москва-Олбия) стартует 22 июля на «Боинге-737» из «Домодедово». Все рейсы вылетают еженедельно по субботам. Программа продлится до 9 сентября.

Сардиния, прежде всего, интересна туристам своими красивыми пляжами, неповторимой природой и безупречным отдыхом. Но ошибаются те, кто думают, что на острове нет достопримечательностей и уникальных памятников архитектуры. У журналистов развеялись все сомнения, когда они посетили недалеко от Барумини сохранившиеся с нурагического периода (1800-500 гг. до нашей эры) – нураги Су Нуракси (фото). Это строение сложено из грубо обработанных камней и состоит из нескольких башен, внутри которых располагаются одна или несколько комнат. Одним из элементов нурагического комплекса является двор, в котором расположен колодец глубиной до 20 метров. Сложное строение с многочисленными комнатами, где можно найти подобие кухни, уборной, а также так называемый «парламент», где, возможно, проходили собрания старейшин, имеет спиралевидную форму. Чтобы попасть в определенную комнату, необходимо пройти через другие помещения, также и с выходом – приходится двигаться по спирали. Предположительно, нураги служили убежищем для самых значимых персон поселений во время нападения или войн, где можно было жить с запасами продовольствия около двух месяцев.

Еще одним интересным туристическим объектом стали гроты Из Зудас, расположенные недалеко от Кальяри. В пещере видно, как многовековые сталактиты и сталагмиты разных оттенков срослись в необычные фигурные орнаменты.

В Сассари российским журналистам повезло большего всего. Группа попала на самый пышный национальный праздник Кавальката сарда, который отмечают в конце мая каждого года уже более 50 лет. Впервые власти Сассари провели Кавалькату в 1899 году по случаю приезда на Сардинию короля Италии Умберто I и его супруги Маргариты Савойской. Красочный праздник, в котором участвовали 3 тыс. человек, понравился монархам, и в следующий приезд короля, правда, уже другого — Виктора-Эммануила III, Кавалькату повторили. Впоследствии таким шествием решили встречать всех высоких гостей острова, а с 1951 года Кавальката сарда стала ежегодным народным гулянием. С самого раннего утра вдоль украшенных центральных улиц Сассари проходит длительная процессия, в которой можно увидеть колоритные сардинские костюмы разных регионов Сардинии, ритуалы пастухов (фото), конные шествия (фото) и даже попробовать настоящие сардинские сладости, которыми угощают гостей праздничной церемонии.

Одна из бесспорных достопримечательностей Сардинии – кухня. На острове до сих пор готовят хлеб по старинным традициям, от которого просто невозможно оторваться. Один из таких рецептов – тесто из пшеничной муки, отрубей, дрожжей и воды, раскатывают на тонкие пластины и запекают в печи на камнях. На Сардинии очень много разновидностей хлеба – есть пасхальный, свадебный, из отрубей и ячменной муки, из твердой пшеницы. Еще одним национальным блюдом считается паста, которая делается с разными ингредиентами. Например, это могут быть равиоли с картофельной начинкой в форме пшеничного колоса. И, конечно, Сардиния славится своими винами, которые представлены на острове в большом ассортименте и подходят для любых блюд.

(Анастасия Кондрацкая, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно