Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия и Белоруссия расширяют туристическое взаимодействие

08:07, 21 июля 2006

На днях заместитель руководителя Ростуризма Натэла Шенгелия и заместитель министра туризма Белоруссии Чеслав Шульга подписали план мероприятий по сотрудничеству в сфере туризма между Россией и Белоруссией. Основой договорно-правовой базы взаимодействия двух стран в туристической области является соглашение между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Республики Беларусь о сотрудничестве в сфере туризма от 21 февраля 1995 года. По словам г-жи Шенгелии, этот документ носил скорее рамочный характер, подписание же новой программы, позволит перейти к более конкретным действиям.

План мероприятий определяет основные направления сотрудничества двух стран на ближайшие два года. По словам г-жи Шенгелии, данная программа, прежде всего, будет способствовать информационному обмену, взаимному продвижению турпродукта, улучшению туристической инфраструктуры, созданию единых стандартов по классификации гостиничной базы, подготовке кадров в туриндустрии, обмену опытом. В свою очередь г-н Шульга добавил, что подписание документа даст толчок к развитию совместных проектов и позволит максимально эффективно использовать туристические ресурсы обеих стран. Одним из таких взаимодействий Федерального агентства по туризму РФ и министерства спорта и туризма Республики Беларусь будет участие в выставке «Интурмаркет» в 2007 году в Москве, где обе организации выступят стендом.

Как рассказал г-н Шульга, в Белоруссии в последнее время все больше уделяется внимание туризму и созданию благоприятных условий для его развития. Так для тех компаний, которые занимаются приемом туристов или внутренним туризмом на территории Белоруссии, налог на добавленную стоимость составляет 0%. Также со 2 июня 2006 года по 1 января 2007 года на ввоз в Белоруссию туристических автобусов стандарта евро-3 не взимается таможенная пошлина. Довольно комфортная ситуация складывается и для инвесторов: начиная с 2006 года в течение 3 лет с начала работы новые гостиницы освобождаются от уплаты налога на прибыль. Правда, такими льготными условиями смогут воспользоваться не все. Их получат только 3-4 гостиницы разных форм собственности в каждой области на территории Белоруссии. Причем, высвобождаемые средства должны будут использоваться на финансирование строительства, реконструкции туристических объектов, благоустройство прилегающих территорий, а также на погашение кредитов, полученных в банках на строительство. В противном случае полученные средства будут взысканы в республиканский бюджет. В своем выступлении г-н Шульга отметил, что за последние полгода в Белоруссии отреставрировано 138 гостиниц, построено 98 новых туристических объектов, восстановлен 21 км водной инфраструктуры Августовского канала. (Анастасия Кондрацкая, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно