Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В городах Золотого кольца России не хватает гостиниц

08:07, 21 июля 2009

«РИА Новости» процитировало данные исследований компании Blackwood, сделанные в городах Золотого кольца. Обеспеченность городов, входящих в Золотое кольцо России, гостиничными номерами ниже аналогичного показателя в среднем по европейским городам в 6-7 раз, свидетельствуют результаты этого анализа.

Золотым кольцом в РФ называют ряд туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, сохранившим уникальные памятники истории и культуры. Города, которые входят в Золотое кольцо, расположены в Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областях. Традиционно к ним относят Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострому, Иваново, Суздаль и Владимир.

Как указывают эксперты Blackwood, несмотря на то, что по уровню туристического потока (3,7 миллиона человек в год) маршруты Золотого кольца находятся на одном уровне с «Романтической дорогой» в Германии, «Золотым треугольником Индии» и «Кольцом Керри» в Ирландии, гостиничный рынок регионов, где оно расположено, развит «в значительно меньшей степени, по сравнению с зарубежными аналогами, и характеризуется дефицитом предложения».

В частности, по данным компании, коэффициент обеспеченности Сергиева Посада гостиничными номерами составляет 1,5 номера на 1 тысячу жителей, Иванова - 1,8 номера на 1 тысячу жителей, Ярославля - 2 номера на 1 тысячу жителей, Костромы - 2,1 номера на 1 тысячу жителей, Владимира - 2,6 номера на 1 тысячу жителей.

«Среднее значение коэффициента обеспеченности гостиничными номерами в административных центрах соответствующих областей, входящих в Золотое кольцо, составляет 2,1 и является крайне низким. В это время в европейских городах, где туристический рынок является значительно более развитым, средний показатель обеспеченности гостиничными номерами находится на уровне 15 номеров на 1 тысячу жителей», - обращают внимание аналитики.

Кроме того, отмечают эксперты, хотя гостиничный фонд Золотого кольца насчитывает около 130 гостиниц, на его маршрутах есть всего 8 официально классифицированных отелей, среди которых «нет ни одной гостиницы, соответствующей высшей категории 5*.

«Отели, входящие в известные западные гостиничные сети, в регионе Золотого кольца на сегодняшний день не представлены», - констатируется в обзоре Blackwood.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно