Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм – локомотив экономического роста Южной Кореи

09:29, 21 июля 2010

Правительство Республики Корея обнародовало долгосрочную программу развития индустрии туризма и отдыха. По итогам прошлого года Корея заняла 15-е место в мире по объёму валового внутреннего продукта, а по национальной конкурентоспособности – лишь 27-е. Одна из причин – несоответствие уровня развития туристической отрасли общему экономическому уровню страны. Республика Корея сегодня занимает 21-е место в мире по конкурентоспособности туристической отрасли, 30-е – по уровню доходов от туризма и лишь 35-е – по общему количеству посещающих страну иностранных туристов.

Если посмотреть на эти показатели, то необходимость принятия программы развития индустрии туризма и отдыха становится очевидной. Министерство культуры, спорта и туризма планирует уже в 2014 году довести численность ежегодно посещающих страну иностранных туристов до 12 млн. человек. Кроме того, средняя продолжительность пребывания в стране каждого гостя будет увеличена с нынешних 9 до 14 дней, а бюджетные доходы от туризма возрастут в полтора раза и превысят $13,5 млрд. в год. Кроме того, в туристической отрасли будут созданы не менее 40 тыс. новых рабочих мест, прежде всего, для молодёжи.

До конца этого года на территории страны планируется создать три крупных района экологического туризма. Это – залив Сунчхонман в провинции Чолла-Намдо, болото Упхонып в провинции Кёнсан-Намдо и Демилитаризованная зона. Все три района представляют собой уникальные природные заповедники.

Реализация правительственного плана рассчитана до 2020 года. К этому времени общая протяжённость туристических маршрутов по территории страны составит полторы тысячи километров. Планируется также построить шесть новых причалов для морских круизных лайнеров, в том числе на острове Чеджудо и в порту Инчхон. Центрами водного спорта станут 27 прибрежных районов страны.

Инвестиции в туризм дают колоссальный экономический эффект. В частности, каждый миллиард вон инвестиций в сферу туризма позволяет обеспечить работой 15,5 человек. Аналогичный показатель в производственном секторе экономики составляет лишь 9,2 человека.

Южнокорейская экономика быстро преодолела последствия глобального финансового кризиса и уверенно идёт по пути дальнейшей стабилизации. В то время как создание рабочих мест в производственном секторе достигло предела, сфера туризма предоставляет большие возможности, главным образом, для молодёжи.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно