Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Росавиация может запретить «ВИМ-авиа» выполнение чартерных перевозок

03:52, 21 июля 2016

Вчера в Росавиации прошло совещание с участием руководства авиакомпании «ВИМ-авиа». Обсуждалась ситуация с массовыми задержками рейсов перевозчика, сообщается на сайте ведомства.

С начала сезона Росавиация фиксировала у авиакомпании систематические многочасовые задержки регулярных и чартерных рейсов на внутренних и международных направлениях. Как показал мониторинг регулярности рейсов в июле, авиаперевозчик ежедневные задержки могут длиться до нескольких десятков часов.

Руководство «ВИМ-авиа» объясняет возникшие проблемы несвоевременной поставкой лизингодателями новых самолетов в парк авиакомпании, а также неисправностью воздушных судов. Представители компании сообщили, что пополнили свой флот широкофюзеляжным Boeing-777 и провели согласованную с туроператором-фрахтователем воздушных судов корректировку летней чартерной программы. Все эти меры, по словам руководства перевозчика, позволят в самое ближайшее время войти в расписание и минимизировать неудобства для пассажиров.

По итогам совещания принято решение дать авиакомпании одну неделю для устранения кризисных явлений и обеспечения регулярности. Если систематические многочасовые задержки будут продолжаться, Росавиация введет в действие сертификата эксплуатанта авиакомпании ограничение на выполнение чартерных перевозок, сообщило ведомство.

Вчера авиакомпания отменила шесть рейсов из аэропорта Симферополя, пять самолетов вылетели в Москву в первой половине дня с задержкой от 2,5 до 8 часов, еще пять рейсов в столицу задерживаются, свидетельствует онлайн-табло аэропорта. Выполнение некоторых рейсов, в частности из Санкт-Петербурга в болгарские Бургас и Варну, растянулось более чем на сутки. На 25 часов был задержан рейс из Крыма в Петербург.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно