Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Отдыхать хочется. Но боязно

08:07, 21 августа 2002

Публикуемая ниже таблица спроса по различным направлениям отдыха на «неделе бедствий» и сразу после нее более чем красноречива, особенно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и практически подтверждает все экспертные оценки нынешнего сезона. Конечно, снизился интерес к странам, пострадавшим от стихийного бедствия – Чехии и Германии. Но значительно больше «упали» Болгария и Испания, которые, по всем оценкам, в этом сезоне переживают спад спроса. Явно недосчитались туристов Франция и Кипр.

Стабильно идет Хорватия. Зато «вырос» Тунис – они долго этого ждали. Упрямо движется вперед Турция, по-прежнему, никому не уступая лидерства. И увенчались успехом усилия Египта, который «круглый год»: летний спрос на эту страну, еще недавно исключительно «зимнюю», постоянно растет. Вообще, по оценкам экспертов, доля Египта в общем спросе увеличилась по всем месяцам.

Что касается российских и приближенных к ним направлений, то очень радует средняя полоса нашей страны, интерес к которой наступает на пятки Турции, а по росту количества звонков даже ее обогнал. Раз туристы едут в регионы - значит, там будут деньги, а раз будут деньги – будет развиваться российский туризм. Как и ожидалось, «подрос» Крым – говорят, там на некоторых пляжах места надо занимать не позже 8 утра.

Но посмотрите, как резко упал спрос на юг России: чудовищная антиреклама в виде мнимых и реальных природных катаклизмов плюс негибкая ценовая политика курортов сделали свое черное дело. По сведениям из информированных источников, даже в Анапе, где и этим летом не всегда можно было найти места в здравницах, нынешний высокий сезон продолжался всего 2,5 недели, хотя в прошлом году он длился 1,5 месяца.

Надо сказать, что общее падение продаж по всем направлениям в последние дни, о котором говорят очень многие операторы, никак не вяжется с количеством звонков в «Красный телефон». Как говорит заместитель генерального директора информационной службы Галина Поневаж, в течение двух рассматриваемых недель нынешнего года их было всего на 150 меньше, чем в прошлом. То есть, отдыхать хочется. Но ехать боязно: каждый второй позвонивший непременно спрашивает: а другие едут? Из тех, кто интересуется путевками на сентябрь, 27% хотели бы поехать в Турцию, 11% - в Египет,

6,5% - в Испанию, но не на пляжи, а в экскурсионные туры, по 5,5% - в Крым и Хорватию, по 4,6% - во Францию (тоже экскурсионную) и Тунис. И все-таки 8% - на южные курорты России.

Страна

% от общего числа звонков 05-17.08.2002

% от общего числа звонков 06-18.08.2001

Турция

21,9

18.7

Россия (средняя полоса)

21,4

17,1

Египет

5,3

2,8

Крым

5,1

4,2

Россия (юг)

4,9

9,0

Кипр

3,8

4,2

Хорватия

3,7

3,7

Испания

3,3

5,5

Болгария

3,1

5,3

Тунис

2,9

1,4

Франция

1,6

2,0

Чехия

1,4

2,5

Германия

1,0

1,5

Обсудить в telegram

вам может быть интересно