Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Старом Арбате открылся DA! Hostel Moscow

09:55, 21 августа 2012

В начале августа с.г. на Старом Арбате открылся новый хостел на 102 спальных места. Он расположен на двух верхних этажах старинного здания и занимает площадь 480 кв. м. Проект принадлежит группе частных инвесторов с 7-летним опытом работы в сфере гостеприимства. Интересно, что в 1855 году в этом же здании находился доходный дом, которым владела коллежская советница Капитолина Митькова.

В DA! Hostel Moscow 16 номеров вместимостью до 10 человек. Стоимость проживания колеблется от 550 до 850 рублей в сутки, включая wi-fi, индивидуальный шкафчик, возможность пользования компьютером, настольными играми, утюгом и полностью оборудованной кухней.

«Москва – довольно отсталый город по насыщенности гостиницами, если сравнивать его с другими европейскими столицами, – утверждает совладелец и управляющий партнер DA! Hostel Moscow Антон Басин (в прошлом – заместитель генерального директора сети «Азимут»). – Отели с более-менее демократичными ценами занимают не более 30% рынка, а на хостелы приходится всего 3%».

Сегодня в Москве лишь пятая часть действующих хостелов хоть как-то соответствует европейскому формату. Так что для столичного хостельного рынка настало время перехода количества объектов в качество. При создании хостела DA! владельцы старались ориентироваться на лучшие западные образцы. Лично отсмотрели множество объектов, останавливались там на ночь, чтобы понять, что же на самом деле нужно постояльцам. Сложнее всего оказалось найти подходящее помещение, на это ушло пять месяцев. Наконец, были выкуплены четыре огромные квартиры. Далее за два с половиной месяца строители сломали стены, возвели перегородки и оформили помещения.

Хостел отличается ярким, необычным дизайном, при том что ремонт обошелся недорого. Кстати, внести свою лепту в его облик могут и постояльцы: разрешается украшать потолок рисунками, надписями или аппликациями, пустив в дело газеты и журналы, либо разрисовать граффити специально отведенную для этого стену. Одной из основных целей было создание в хостеле атмосферы непринужденного общения. Здесь есть плазменный телевизор, Playstation 3, настольные игры, в обеденной зоне – большие столы. В общем, владельцы постарались, чтобы народ как можно меньше сидел по своим углам, уткнувшись в ноутбуки.

Еще одна необычная деталь, выделяющая DA!, – тарелка каши на завтрак каждому гостю. Причем это «каши народов мира», которые планируется готовить каждый день по новому рецепту. Уже собрана небольшая коллекция специй и приправ из самых разных стран, которая регулярно пополняется. Кухня оснащена всем необходимым, чтобы любой мог без проблем приготовить что-то из блюд своей родины и угостить друзей.

Часть окон хостела, в том числе кухни-гостиной и релакс-зоны, выходят прямо на Старый Арбат с его импровизированными концертами и богемной жизнью. Это не единственный выраженный плюс местоположения: на шестом этаже здания, прямо над хостелом, расположена школа обучения иностранцев русскому языку. Что, согласитесь, большая удача.

«Основная концепция нашего хостела – молодежная гостиница, в которой за минимальную цену можно получить больше услуг, чем во многих отелях, – заявляет совладелец DA! Hostel Moscow Роман Фанталис.

Хостел действительно выделяется на общем фоне. Во-первых, удобством: помимо стандартных кроватей и шкафчиков для личных вещей, здесь учтено немало других важных мелочей: множество розеток для подзарядки телефонов, компьютеров и электронных девайсов в каждой комнате, а не три штуки на весь этаж. Индивидуальные лампы для чтения, полочки для книг. В ближайшее время кровати отгородят специальными занавесками – для приватности и уюта. В инфраструктуре предусмотрен мини-магазинчик. Постельное белье, полотенца и тапочки гостям предоставляются бесплатно.

Приятно порадовала продуманная планировка ванных комнат: мужская и женская «зоны» разграничены. Более того, в дамской комнате вдвое больше душевых кабин, туалетов, раковин и фенов.

Но это еще не все: есть в хостеле два «люкса», как называет их руководство. Трехместные номера, в которых удобно селиться семьям. Это отдельная комната с двухъярусной кроватью (первый ярус – двуспальный, второй – односпальный), полноценным шкафом, столом и телевизором. Стоимость – 2400 рублей в сутки.

Первыми постояльцами хостела еще до его официального открытия стали команда Cowabunga motion из Твери, приехавшая на фестиваль паркура в Сокольниках, и школьники из Владивостока. А в день открытия объект принял первых иностранных гостей – из Турции, Гватемалы, Эквадора, Италии, Сербии, Израиля и Франции.

 

Кристина Голубева, RATA news H&R

Обсудить в telegram

вам может быть интересно