Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Юбилей переименования города Тольятти

08:52, 21 августа 2014

В Тольяттинском краеведческом музее 28 августа в 16.00 откроется новая выставка из цикла «Чемодан историй». Она посвящена 50-летию переименования города – «Ставрополь – Тольятти. 1964 год».

Ровно 50 лет назад, 28 августа 1964 года, произошло одно из важнейших событий в истории города ХХ века – Ставрополь превратился в Тольятти. Происхождение этого названия общеизвестно – город получил новое имя в честь руководителя коммунистической партии Италии Пальмиро Тольятти. Через неделю после его смерти, 27 августа, в Ставрополе состоялись траурные митинги, на которых и было предложено сменить городу имя. Уже на следующий день вышел указ о переименовании. Для основной массы горожан совершенно неожиданным и удивительным стало известие о том, что они теперь живут в Тольятти, а не в Ставрополе.

На выставке можно будет узнать множество интересных подробностей о митинге. Будут представлены предметы и документы, связанные с юбилеем, бюст и личные вещи Пальмиро Тольятти, его книга, переведенная на русский язык.

Так как выставка входит в цикл «Чемодан историй», посетители смогут не только узнать о событиях того времени и ознакомиться с экспонатами, но и оставить в «музейном чемодане» свои размышления, а может быть и воспоминания – о переименовании, о городе и о происшествиях своей жизни, связанных с историей Тольятти.

www.tltmuseum.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно