Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Випсервис» и «Библио Глобус» – среди 200 крупнейших частных компаний России-2016

04:09, 21 сентября 2016

Две туристические компании вошли в список 200 крупнейших частных компаний России-2016, составляемом ежегодно журналом Forbes. В него включаются компании, в капитале которых государство и иностранные совладельцы участвуют не более чем на 50%. Рейтинг составляется исходя из объема выручки компаний, полученной в 2015 году.

За основу оценки выручки приняты сведения, официально предоставленные компаниями, а также данные с сервера раскрытия информации Федеральной службы по финансовым рынкам, информация Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы, представленная в «Системе профессионального анализа рынков и компаний» (СПАРК) агентства «Интерфакс». Сведения о выручке компаний сверяются с данными об экономической деятельности и оценками аналитиков по отраслям рынка.

«Випсервис» с выручкой в 81,32 млрд рублей за 2015 год, то есть на 5,32 млрд рублей больше, чем в 2014 году, оказался в списке на 88 месте. «Библио Глобус» с выручкой 76 млрд рублей, что на 2 млрд меньше, чем годом ранее, – на 94-м. Для сравнения, в рейтинге-2015 компании занимали 79 и 77 место соответственно. В 2015 году в списке был также «Пегас Туристик», правда, с сильным отрывом от своих коллег – компания занимала 192 место. В 2014 году турбизнес был представлен еще более солидно – три уже названных компании плюс Tez Tour (172-е место).

Из рейтинга-2016 по известным причинам выпала авиакомпания «Трансаэро», которая в прошлом году расположилась в самой середине первой сотни – на 57-м место (выручка 113,8 млрд рублей). И это – лишнее доказательство условности большинства рейтингов. С другой стороны, банкротство «Трансаэро», как видим, не смогло выбить из списка сильнейших его основного партнера – «Библио Глобус». Даже опустившись на несколько позиций вниз, этот туроператор демонстрирует устойчивость, ведь в 2013 году он занимал лишь 142 место.

Больших подвижек в топе ведущих частных компаний страны не произошло. Рейтинг четвертый год подряд возглавляет «Лукойл». Второе место в списке занял «Сургутнефтегаз», а замыкает тройку лидеров ритейлер «Магнит». В первую десятку рейтинга также вошли Vimpelcom, X5 Retail Group, ГК «Мегаполис», Evraz, «Татнефть», «Русал», ГК ТАИФ. Две последние компании вытеснили из почетного списка «Норильский никель» и «Башнефть».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно