Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России проходит японская гастрономическая неделя

04:45, 21 сентября 2018

В московском ресторане «Прага» на Арбате прошел гастрономический вечер Японии. Его главной звездой стал шеф-повар ресторанов Nadaman Куроди Хироаки. Гости московского представительства Японской национальной туристической организации (JNTO) смогли отведать чаванмуши со снежным крабом, тори каори яки с ароматом диковинных трав, чёрную треску с сосновыми иглами дерева гингко, сябу-сябу с говядиной вагю, пудинг из сладкого батата со взбитыми сливками, черникой и мятой.

История сети Nadaman ведёт отсчёт с 1830 года, когда Надая Мансукэ открыл в Осаке свой первый ресторан класса рётэй. Заведения такого типа отличают изысканная простота, эксклюзивность, атмосфера глубокого почитания своих гостей.

Слава Nadaman, как лучшего ресторана элитной кухни, скоро распространилась по всей Японии, и в 1974 центральный ресторан в осакском районе Имабаси переехал в Токио. Заведения ресторанного холдинга Nadaman открываются теперь в лучших отелях самого высокого класса, например, в столичных Imperial Hotel, Shangri La, New Otani.

Во время выставки «Отдых-2018», где Япония выступала официальным партнером, впервые был организован отдельный гастрономический стенд страны, который работал три дня. Его посетители участвовали в многочисленных мастер-классах и дегустациях. Бренд-шеф сети московских ресторанов Ichiban Boshi Хидеки Кисимото, шеф-повар ресторана на Пресне Михаил Ефремушкин и повар Денис Мутулов делились секретами приготовления японских кушаний – рыбно-рисового торта тэмари суши, карпачо из лосося и карпа, роллов кадзари суши и креветок в кляре тэмпура эби хотате маё.

Гастрономическая неделя Японии в России после Москвы продолжилась на Урале, где прошла в рамках фестиваля «Месяц культуры Японии в Екатеринбурге».

По словам директора московского представительства JNTO Айри Мотокура, российская гастрономическая неделя в Японии запланирована на конец ноября-начало декабря.

 

Фото Александра Кузина

Обсудить в telegram

вам может быть интересно