Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Тарханы» и РСТ – взаимодействие для сотрудничества

08:40, 21 сентября 2022

Представители туриндустрии посетили Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» в Пензенской области в рамках реализации ранее подписанного соглашения о сотрудничестве между РСТ и музеем.


Итоговым событием деловой программы стал круглый стол «Взаимодействие объектов культуры и туристической отрасли», где представители Российского союза туриндустрии, руководство музея-заповедника «Тарханы» и Министерство культуры и туризма Пензенской области обсудили важнейшие аспекты сотрудничества, а также возможности построения эффективной работы и наращивания турпотока в музей.

Как рассказала RATA-news заместитель директора музея Надежда Потапова, ежегодно усадьба принимает около 300 тыс. посетителей, из которых 65-70% школьники. Директор музея-заповедника Тамара Мельникова отметила, что только в июле на лермонтовский праздник приезжает 10-15 тыс. гостей. Регулирование потока в популярные даты, загрузка осенне-зимнего сезона, формирование комплексного продукта на основе музейных услуг и создание устойчивых каналов связи между музеем и турбизнесом стали основными вопросами обсуждения на встрече.


Для участия в информационном обмене создается единая база контактов, в которую может войти любой член РСТ, заинтересованный в работе с музеем-заповедником «Тарханы». Для этого необходимо заполнить и отправить анкету.

Участниками поездки была высказана инициатива разработки национального «Лермонтовского маршрута России», куда могут войти основные географические вехи жизненного пути поэта – Москва, где он родился, Санкт-Петербург, где учился и стал военным, подмосковное Середниково и Кавказ, где служил и погиб. Тарханы, ставшие родным гнездом, воспитавшие и вдохновлявшие юного поэта, где он провел 13 лет – половину своей короткой жизни, в этом ряду смогли бы стать центральным звеном, методическим и идейным консолидатором.


Представители турбизнеса возложили цветы на могилу Михаила Лермонтова в фамильной часовне-усыпальнице, познакомились с барским домом, побывали на нескольких экскурсиях, интерактивных мероприятиях и этнографических мастер-классах. Традиции XIX века были изучены и бережно восстановлены научными сотрудниками музея на основе воспоминаний старожил деревни Лермонтово.


Кулинарные рецепты того времени нашли отражение в меню блюд, которые готовят местные повара. «Тарханская свадьба», «Кокурки», урок «Как учились в старину», «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан», фольклорный праздник на настоящей 120-летней мельнице – все эти активности сейчас доступны гостям усадьбы. Во время театрализованного представления «Минувших дней очарованье» каждый из гостей смог почувствовать себя участниками бала лермонтовского времени.


Как для Лермонтова Тарханы были страной, где душа «чудесного искала», так и сейчас это «чудесное» находят многочисленные гости музея-усадьбы, становясь истинными амбассадорами этого места. Следующую встречу решили провести зимой в неспешной, теплой и уютной обстановке заснеженных Тархан.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно