Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Почти 80% россиян за границу не выезжали и не собираются

08:40, 21 сентября 2022

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, посвященный интересу россиян к заграничным поездкам.

Сокращение числа выдаваемых шенгенских виз, увеличение срока рассмотрения заявок и повышение консульских сборов – то, с чем столкнулись россияне на фоне западных санкций. Впрочем, массовость этих мер вызывает сомнения, что подтверждает относительно низкая популярность поездок россиян в страны Шенгенской зоны. За последние 5 лет заграничные поездки совершали 23% наших сограждан. Из них лишь 9% посетили «шенгенские» страны – Германию, Италию, Испанию, Францию и другие. Вдвое больше россиян были там, где виза не требуется (17%).

Самым популярным заграничным направлением стала Турция, за последние 5 лет там побывало столько же, сколько и в странах Шенгенской зоны вместе взятых – 8% (vs. 9%). Не выезжали за границу последние 5 лет 77% россиян. Среди граждан со средним образованием и ниже, селян и активных телезрителей таких большинство (90-97%, 90% и 96% соответственно).

С учетом невысокого спроса на заграничные поездки ожидаема и доля имеющих соответствующие документы. На сегодняшний день загранпаспорт есть у 29% россиян, шенгенская виза – только у 2%. В группе тех, кто за последние 5 лет бывал за границей, показатели ощутимо выше – 76% и 8% соответственно. Ничего из перечисленного нет у 70% наших сограждан.

Похвастаться наличием загранпаспорта могут в основном «типичные путешественники» – 35-44-летние (39%), высокообразованные (45%), финансово обеспеченные (37%) и жители обеих столиц (52%). В то же время доля обладателей шенгенской визы в России варьируется лишь в зависимости от места проживания – в Москве и Санкт-Петербурге она есть у каждого десятого (10%), что в пять раз выше среднероссийского показателя.

Получать или обновлять загранпаспорт в ближайшее время планирует каждый восьмой (12%). В группе его нынешних обладателей – 20%, каждый пятый. Можно предположить, что те, кто путешествовал, продолжат заграничные поездки, а кто не выезжал за пределы России едва ли сделает это в обозримом будущем. Непростая геополитическая ситуация не помеха для молодежи 18-34 лет (16-21%) и жителей мегаполисов (20%).

Получать шенгенскую визу в ближайшее время планируют лишь 1% опрошенных, на основе чего можно сделать вывод, что усложнение процедуры выдачи визы коснется в России абсолютного меньшинства граждан.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно