Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Магазин горящих путевок» опять продается

08:07, 21 октября 2005

Как стало известно RATA-news, Андрей Озолинь, которому сейчас принадлежит основная доля в созданной им розничной сети «Магазин горящих путевок», активизировал этой осенью переговоры о ее продаже. Среди наиболее вероятных кандидатов называется компания «Интурист».

Факт переговоров подтвердил RATA-news и сам Андрей Озолинь. По его словам, они ведутся с «двумя известными компаниями», однако от дальнейших комментариев глава МГП отказался, подчеркнув лишь, что в любом случае МГП весь следующий год будет совершенно точно в собственности нынешних владельцев. Таким образом, сеть будет работать, как и прежде, без каких-либо изменений.

Финансовый консультант по продаже МГП Руслан Кряжев был более многословен. Переговоры велись и перманентно ведутся, сообщил он, с TUI, «Туральянсом» и другими компаниями, названия которых ни разу не упоминались в печати. С 2003 года идут также переговоры с «Интуристом». Но пока говорить о каких-либо существенных результатах не приходится. Единственное, по мнению г-на Кряжева, чем отмечен нынешний деловой сезон – значительно больше стало потенциальных покупателей не из туристической отрасли, которые рассматривают МГП как возможность выхода на розничный рынок.

Процедура продажи МГП не кажется г-ну Кряжеву затянувшейся. Туризм, по его мнению, слишком молодая отрасль, опыт сделок по продаже турбизнеса пока небольшой, поэтому на переговоры могут уйти годы. Трудно сказать, насколько это утверждение соответствует действительности. Если судить по недавним заявлениям руководства холдинга «Туральянс» и LTU Touristik Gmbh, им на то, чтобы договориться, хватило одного года. Не исключено, что, как полагают на рынке, г-н Озолинь просит за свое детище слишком много (называют сумму в $8 млн.), соответственно, и покупателя найти непросто. Между тем, деньги главе МГП наверняка сейчас нужны – за границей он реализует сейчас уже другие, говоря словами Руслана Кряжева, высокорисковые и высокодоходные проекты.

Не исключено также, что вопреки утверждению финансового консультанта, у переговоров с возможными инвесторами результат все-таки уже есть. Просто помня о недавней сорвавшейся сделке, Андрей Озолинь решил изменить себе и обойтись без громкого предварительного паблисити. «Интурист», между тем, вполне годится на роль покупателя. Правда, руководство компании ситуацию никак не комментирует. Однако известно, что «Интурист», 72% акций которого принадлежит крупнейшей финансовой корпорации «АФК Система», а 28% – гостиничному акционерному обществу «Москва» (ГАО «Москва»), в последнее время занялся активным шоппингом.

Через свое дочернее предприятие «Интурист Отель Групп» компания в сентябре купила 51% акций пансионата с лечением «Камелия» в Сочи, а в начале октября приобрела крупнейшую гостиницу в Петрозаводске и планирует купить другие объекты размещения в этой республике. Кроме базы размещения, «Интурист» интересуется розничной туристической сетью. Как сказали RATA-news в отделе рекламы и PR этой компании, руководство планирует масштабное расширение сети своих агентств, и, прежде всего в Москве. Сейчас их 15. И здесь интересы МГП и «Интуриста» могут совпасть.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно